Россия потребовала у Болгарии разъяснений по поводу размещения американской ПРО

Россия потребовала у Болгарии разъяснений по поводу размещения американской ПРО



Фото: russian-flag.org

Москва хочет знать «о целях и существе переговоров» о размещении на территории Болгарии элементов американской системы ПРО
Об этом было объявлено во время встречи заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова с послом Болгарии в Москве Пламеном Гроздановым, передает Lenta.ru со ссылкой на российский МИД.
Ранее о том, что в Кремле ждут разъяснений относительно заявлений о возможности размещения элементов американской ПРО в Болгарии заялял глава МИД России Сергей Лавров.
Напомним, 12 февраля посол США в Болгарии Джеймс Уорлик заявил, что «Болгария может сыграть определенную роль в развертывании ПРО».
По словам Уорлика, в настоящий момент США находятся «на очень ранней стадии переговоров» об участии Болгарии и других стран в развертывании системы ПРО в Европе.
Позже премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что поддерживает идею участия своей страны в новой американской системе ПРО. Однако он подчеркнул, что София поддержит Вашингтон только в том случае, если инициативу одобрит болгарский парламент и Евросоюз.
В начале февраля президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна готова разместить на своей территории элементы новой системы противоракетной обороны США. Отмечалось, что ракеты-перехватчики средней дальности появятся в Румынии к 2015 году.
В конце 2009 года сообщалось о том, что согласие на размещение элементов ПРО на своей территории дала Польша. Кроме того, Чехия также согласилась сотрудничать с США в рамках новой программы.

Другие новости по теме

Болгария не ведет официальных переговоров по американской системе ПРО, - МИД
Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов заявил, что руководство страны не ведет официальных переговоров с США о размещении системы ПРО на территории республики

Россия призывает США отказаться от ПРО в Румынии и Болгарии
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия призывает США отказаться от планов по размещению систем противоракетной обороны (ПРО) в Румынии и Болгарии

Россию интересуют планы НАТО по ПРО в Болгарии, - Лавров
Россия надеется получить от руководства НАТО разъяснения о переговорах с Болгарией по размещению систем противоракетной обороны (ПРО)

Москва требует разъяснений по вопросу размещения элементов ПРО США в Болгарии
Сегодня, 15 февраля, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Москве ждут разъяснений относительно заявлений о возможности размещения элементов американской ПРО в Болгарии

Правительство Болгарии не против размещения у себя американской ПРО
США проведет с правительством Болгарии предварительные переговоры о возможности размещения на ее территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: