В Гондурасе снова ввели комендантский час

В Гондурасе снова ввели комендантский час



Роберто Мичелетти
Фото: www.spiegel.de

Мятежники в Гондурасе, взявшие власть в конце июня после свержения законного президента Мануэля Селайи, решили вновь ввести в стране комендантский час начиная с полуночи.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник во временном правительстве. В сообщении отмечается, что данная мера принимается из опасения, что сторонники свергнутого президента могут снова начать выступления, передает РИА «Новости».
«Учитывая продолжающиеся открытые угрозы со стороны мятежников (сторонников свергнутого президента)... и стремление защитить людей и их имущество, правительство (мятежники) решило ввести комендантский час с полуночи», - отметил представитель временного правительства в заявлении телевидению.
В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а президента Селайю силой вывезли в Коста-Рику. С тех пор в Тегусигальпе периодически проходили многочисленные митинги сторонников и противников Селайи, жертвами которых стали два человека, а 60 получили ранения. Тогда новое руководство страны ввело в стране комендантский час, чтобы стабилизировать обстановку. Данное решение принял исполняющий обязанности главы государства, бывший председатель парламента Гондураса Роберто Мичелетти.
В последние дни правительство центральноамериканской страны постепенно смягчало режим комендантского часа и в воскресенье заявило о полной его отмене.

Другие новости по теме

Президент Гондураса не смог попасть на родину и полетел в Никарагуа
Свергнутый Президент Гондураса Мануэль Селайя после неудавшейся попытки вернуться на родину направился на самолете в Никарагуа, где встретился со своим никарагуанским коллегой Даниэлем Ортегой

Свергнутый президент Гондураса не решился вернуться на родину
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя не стал возвращаться в свою страну, сделав вчера всего несколько символических шагов по ее территории

В Гондурасе идут бои с полицейскими
Столкновения между сторонниками свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи и полицией происходят в столице страны Тегусигальпе, есть раненые.

В Гондурасе новые акции протеста
В Гондурасе снова проходят массовые акции протеста. Сторонники свергнутого в июне Президента Мануэля Селайи перекрыли крупное шоссе в столице страны

В Гондурасе отменили комендантский час
Временное правительство Гондураса объявило об окончании срока действия комендантского часа, введенного две недели назад после свержения президента Мануэля Селайи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: