Около трети россиян не могут дать определение демократии - опрос

Треть опрошенных считает, что в России демократии столько, сколько нужно.

Большинство (63%) жителей России считают важным, "чтобы в России была демократия". Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда Общественное мнение, передает РБК в понедельник, 29 сентября. При этом около трети опрошенных не смогли сказать, что такое демократия.

Из опрошенных только 16% заявили, что "лично для них" не важно, есть ли в России демократия. Еще около 20% затруднились ответить на данный вопрос. 43% опрошенных понимают демократию как "гласность, свободу слова и мнений". Около 12% - как "участие народа в управлении страной".

По мнению трети опрошенных, на сегодняшний день в России демократии "столько, сколько нужно". Приблизительно 22% считаю, что в России демократии мало, 11% полагают, что ее слишком много. Еще 33% человек не смогли ответить на вопрос, достаточно ли в России демократии.

Около 27% опрошенных назвали третий срок Владимира Путина самым демократичным в истории России, еще 12% считают, что больше всего демократии в России было во время первого и второго сроков Путина. 8% опрошенных назвали самым демократичным правителем Леонида Брежнева, 7% - Бориса Ельцина, 3% - Михаила Горбачева. 37% граждан не смогли ответить на вопрос, когда в России было больше всего демократии.

Напомним, 26 сентября Госдума России приняли во втором и третьем чтении законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в российских СМИ 20 процентами.

Другие новости по теме

В существовании демократии в России уверены 4% жителей страны
Большинство жителей РФ считают, что демократия в стране существует либо отчасти (33%), либо пока не утвердилась (33%)

Более 70% украинцев положительно относятся к России, – опрос
По данным опроса «Фонда Общественное мнение-Украина», 70,2% украинцев положительно относятся к России

Порядок для россиян оказался важнее демократии - опрос Порядок для россиян оказался важнее демократии - опрос
Под словом "порядок" респонденты чаще всего подразумевают политическую и экономическую стабильность.

Две трети россиян считают, что Россия стремится сблизиться со странами ЕС Две трети россиян считают, что Россия стремится сблизиться со странами ЕС
Противоположной точки зрения придерживаются 14%. Стремление к сближению с Европой поддерживают 66% граждан РФ. Только 15% опрошенных считают такую политику неправильной.

Опрос: Россияне затрудняются ответить, есть ли в стране оппозиция Опрос: Россияне затрудняются ответить, есть ли в стране оппозиция
Опрос социологов в России показал, что меньшинство граждан уверены в наличии политической оппозиции, при этом Владимира Жириновского считают оппозиционером больше опрошенных, чем Алексея Навального.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: