Извержение вулкана Онтакэ: найдены тела 30 альпинистов

Извержение вулкана Онтакэ: найдены тела 30 альпинистов
Фото: bbc.co.uk
Спасатели нашли тела 30 альпинистов, пропавших после извержения вулкана Онтакэ. Их обнаружили на горе недалеко от вершины.

Как сообщается, предварительный осмотр показал, что у альпинистов не работает сердце и остановлено дыхание. Однако официальное подтверждение о смерти в Японии поступает только после медицинского обследования.


Спасательные работы на годе Онтаке продолжались все последнее время, несмотря на извержение вулкана. Большинство из 250 человек, оказавшихся на склонах Онтакэ, были эвакуированы.

Вулканическая активность в районе горы Онтакэ, расположенной в 200 километрах от Токио и популярной среди туристов особенно в осеннее время, была зафиксирована около полудня субботы.

Всего за пять часов метеорологи зафиксировали 313 вулканических землетрясений, 240 из которых произошли в первые два часа извержения.

Без предупреждения

По словам корреспондента Би-би-си Руперта Уингфилда-Хейза в Токио, не вполне понятно, почему японские власти не предупредили о субботнем извержении вулкана.

В Японии в случае проявления даже малейшей активности вулканов, за чем пристально следят, альпинистам запрещается доступ в опасные районы. Однако в этот раз ничего подобного не произошло.

Япония – одна из стран с самой высокой сейсмической активностью. Однако в последний раз извержение вулкана привело к жертвам в 1991 году. Тогда в результате извержения вулкана Ундзэн погибли 43 человека.

Гора Онтакэ расположена между префектурами Нагано и Гифу, ее высота 3067 метров. Последнее извержение вулкана произошло здесь семь лет назад.

По материалам Русская служба Би-би-си

 

Другие новости по теме

Трагическое извержение вулкана в Японии: как это было Трагическое извержение вулкана в Японии: как это было
Спасатели возобновили поисковые работы на склонах японского вулкана Онтакэ, извержение которого началось 27 сентября.

Извержение вулкана в Японии: число пострадавших превысило 60 человек Извержение вулкана в Японии: число пострадавших превысило 60 человек
Извержение вулкана Онтакэ произошло утром в субботу.

Более 20 человек стали жертвами извержения вулкана Онтакэ Более 20 человек стали жертвами извержения вулкана Онтакэ
Сегодня возобновилась спасательная операция на японском вулкане.

Извержение Онтакэ: почти три десятка людей пропали без вести Извержение Онтакэ: почти три десятка людей пропали без вести
Жертвами извержения вулкана стали 47 человек

Извержение вулкана в Японии: пострадали восемь человек Извержение вулкана в Японии: пострадали восемь человек
Сегодня утром в японской префектуре Нагано началось извержение вулкана Онтакэ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: