Шаг к миру или уступка сепаратистам? Реакция на новые договоренности в Минске

Шаг к миру или уступка сепаратистам? Реакция на новые договоренности в Минске
Фото: AP
Украина уже готова выполнять условия меморандума о прекращении огня на Донбассе, но сепаратисты и Россия говорят о необходимости большего времени и дополнительных согласований.

20 сентября в Минске контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе после многочасового обсуждения согласовала новый меморандум о прекращении огня.

По сравнению с предыдущим меморандумом от 5 сентября в новом документе значительно детализированы требования, которые необходимо выполнить для остановки войны на Донбассе.

Несмотря на согласование пунктов документа всеми сторонами конфликта, с их выполнением не спешат, и вооруженные столкновения продолжаются.

Корреспондент.net разбирался с тем, как новый меморандум восприняли участники войны и какие перспективы его выполнения.

О чем договорились?

1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий.


4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 километров — зоны безопасности. При этом отвести на линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибра свыше 100 миллиметров на удаление их максимальной дальности стрельбы.

5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном населенными пунктами (населенные пункты обозначены в тексте документа, но Кучма не стал их перечислять).

6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.

7. Запрет с момента принятия данного меморандума полетов боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на сектора, количество границ которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ.

9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.

Позже ОБСЕ обнародовала полный текст меморандума, подписанного в Минске.

В частности в документе говорится об отводе следующего крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны: 100-мм пушки МТ-12, 120-мм минометы, 122-мм гаубицы Д-30 ("Гвоздика"), 152-мм 2С5 "Гиацинт-С" (2С3 "Акация", 2С19 "Мста -С", 2А65 "Мста-Б")," Град", "Ураган"," Смерч "," Торнадо-Г "," Торнадо-У "," Торнадо-С ", тактические ракетные комплексы.

Украина готова выполнять

Президент Петр Порошенко считает принятие Минского меморандума важным шагом на пути к становлению мира на востоке страны.

По словам президента, в документе детализируется механизм прекращения огня.

Выиграть мы можем только миром

В тоже время Порошенко уверен, что, несмотря на несоблюдение договоренностей по прекращению огня сепаратистами, конфликт на Донбассе находится в стадии деэскалации.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1507357.jpg?v=635469953301062367[/img]
AP Украинские военные продолжают воевать "в перемирие"

В СНБО заявили, что украинская армия готова к отходу для создания буферной зоны еще с 20 сентября, однако сделает это только в случае полного прекращения огня, и исключительно синхронно с аналогичным отходом боевиков.

22 сентября в СНБО увидели прогресс в выполнении договоренностей сепаратистами.

"Наши пограничники на линии обороны не наблюдали за последние сутки ни одного беспилотного аппарата", - сказал сегодня спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. 
По его словам, это свидетельство того, что "руководство так называемых "ЛНР" и "ДНР" уже начало выполнять пункты мирного плана. Однако они еще полностью к этому не приступили". 

Вместе с тем хватает и негативных оценок новых минских договоренностей.

“Что мы получили кроме аплодисментов ?! ... Сдали в Минске еще 30 км украинской земли - нам скажут, что это победа, поверим?”, - написал в своем Facebook народный депутат от “Батьківщини” Андрей Павловский.

Запад одобряет

ЕС приветствовал принятие меморандума о прекращении огня в Украине, утвержденного на заседании контактной группы в Минске.

По оценкам ЕС, к настоящему моменту соглашение о прекращении огня “уже привело к значительному снижению уровня насилия” и продолжающемуся процессу обмена военнопленными.

Все положения Минского протокола /от 5 сентября/ должны быть в полном объеме выполнены всеми сторонами.  Действенное прекращение огня остается ключевым элементом успеха усилий по достижению эффективного политического решения кризиса

Официальное заявление ЕС

По мнению ЕС, это решение должно быть основано на соблюдении принципа суверенитета и территориальной целостности Украины.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1507362.jpg?v=635469959443666596[/img]
AP

В ОБСЕ  тоже приветствовали подписание Минского меморандума, и заявили, что специальная мониторинговая миссия на Украине «немедленно и активно» поддержит выполнение этого соглашения.

Для этого ОБСЕ планирует в течение месяца вдвое увеличить численность своей миссии в Украине.

Командующий войсками НАТО Филипп Бридлав надеется, что Минский меморандум поможет стабилизации ситуации в Украине.

Бридлав выразил надежду, что "достигнутое в субботу соглашение о создании буферной зоны вдоль государственной границы на востоке Украины способствует деэскалации конфликта".

США считает, что Россия должна поспособствовать реализации меморандума до ноября.

Министр

Другие новости по теме

Буферная зона на Донбассе должна создаваться с сегодняшнего дня – СНБО Буферная зона на Донбассе должна создаваться с сегодняшнего дня – СНБО
Украина готова к началу выполнения положения Минского меморандума от 20 сентября

Как в Минске договаривались о новом меморандуме по ситуации на Донбассе. Фото Как в Минске договаривались о новом меморандуме по ситуации на Донбассе. Фото
Стороны вновь договорились о всеобщем прекращении огня и создании зоны безопасности

Как в Минске договаривались о новом меморандуме по Донбассу. Фото Как в Минске договаривались о новом меморандуме по Донбассу. Фото
Стороны вновь договорились о всеобщем прекращении огня и создании зоны безопасности

На Донбассе начали работы по созданию буферной зоны На Донбассе начали работы по созданию буферной зоны
Делимитацией границ занимаются представители Украины, России и ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе просят обеспечить им безопасность Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе просят обеспечить им безопасность
Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине просит обеспечить ей безопасность и свободу передвижения для мониторинга соблюдения режима прекращения огня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: