Шаолинь намерен отсудить у местных властей $10 млн

Шаолинь намерен отсудить у местных властей $10 млн
Фото: Reuters
Монастырь Шаолинь будет судиться с местными властями.

Знаменитый буддийский монастырь Шаолинь вновь оказался в центре громкого скандала. На этот раз монахи намереваются отсудить у местного комитета по туризму десять миллионов долларов, сообщают местные СМИ в пятницу, 19 сентября.

По утверждению монастырской администрации, власти задолжали монастырю восемь миллионов долларов - долю от продажи билетов туристам.

Несколько лет назад монастырь заключил с местным комитетом договор, согласно которому с каждого проданного билета Шаолинь получает пять долларов. Ежемесячно комитет должен был перечислять часть вырученных средств, однако, как утверждают в монастыре, от властей не поступило ни цента, пишет China Daily.

Помимо своей доли от продажи входных билетов монахи также намерены получить два миллиона долларов неустойки.

Монастырь Шаолинь находится на территории центральной китайской провинции Хэнань. Ежегодно его посещает более 1,5 миллиона туристов. Попасть внутрь можно, купив входной билет за 100 юаней (около 16 долларов США).

За год монастырю удается заработать на туризме порядка 25 миллионов долларов. До 70% от этой суммы поступает в местный госбюджет.

Подобный случай с неуплатой уже не первый. В 2005 году шаолиньские монахи из-за задержки выплат провели крупные акции протеста напротив здания местной администрации.

Другие новости по теме

Джеки Чан сыграет в римейке фильма Храм Шаолинь
Джеки Чан сыграет одну из главных ролей в римейке известного фильма «Храм Шаолинь»

Шаолиньский монастырь будет готовить футболистов
Послушники всемирно известного китайского монастыря Шаолинь в надежде повысить уровень футбола в Поднебесной основали новую школу, где спорт номер один сочетается с традиционным для этой страны мастерством кунг-фу.

Житель Китая выиграл в лотерею $90 миллионов Житель Китая выиграл в лотерею $90 миллионов
Житель Китая выиграл в лотерею 90 миллионов долларов - крупнейший в истории китайской лотереи приз, сообщают в четверг местные СМИ.

Массовое убийство в Коннектикуте: адвокат намерен отсудить у властей $100 миллионов Массовое убийство в Коннектикуте: адвокат намерен отсудить у властей $100 миллионов
Адвокат города Нью-Хейвен штата Коннектикут Ирвин Пински заявил о намерении отсудить у властей штата 100 миллионов долларов из-за массового растрела в школе Сэнди Хук.

Житель Китая выиграл в лотерею больше сорока миллионов долларов Житель Китая выиграл в лотерею больше сорока миллионов долларов
Житель китайской провинции Сычуань выиграл в лотерею почти 42 миллиона долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: