Генсек ООН одобрил планы США по борьбе с вирусом Эбола

Генсек ООН одобрил планы США по борьбе с вирусом Эбола
Фото: АР
Пан Ги Мун опасается, что эпидемия может иметь самые серьезные последствия.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал готовность властей США укрепить меры, направленные на ликвидацию эпидемии вируса Эбола в Западной Африке, где жертвами вируса стали около 2,5 тысяч человек, передает пресс-центр ООН.

Глава ООН сообщил, что США заявили о готовности заняться строительством центров для лечения вируса и укомплектовать их персоналом и оборудованием. Также Вашингтон планирует направить в районы, затронутые эпидемией, экспертов по снабжению, инструкторов и инженеров, и продолжить оказание гуманитарной помощи.

Пан Ги Мун призвал международное сообщество "проявить мужество и решительность" в оказании помощи странам, охваченным смертельной лихорадкой.

"Эпидемия Эболы — это не просто кризис в области здравоохранения. Она имеет серьезные гуманитарные экономические и социальные последствия, которые могут распространиться далеко за пределы пострадавших стран", - отмечается в заявлении генсека организации.

Эпидемия лихорадки Эбола выходит из-под контроля – Обама

Напомним, президент Либерии призвала мировое сообщество помочь в борьбе с вирусом Эбола.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв смертельного вируса Эбола достигло 2,4 тысячи человек; всего лихорадкой заразились более 4,7 тысячи человек. Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки.

В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. 

Другие новости по теме

Эпидемия лихорадки Эбола выходит из-под контроля – Обама Эпидемия лихорадки Эбола выходит из-под контроля – Обама
Ситуация с лихорадкой Эбола становится неконтролируемой, заявил Обама.

Еврокомиссия: Эпидемия лихорадки Эбола будет продолжаться до 2015 года Еврокомиссия: Эпидемия лихорадки Эбола будет продолжаться до 2015 года
До конца года специалисты постараются стабилизировать развитие эпидемии.

В Гвинее совершено нападение на исследовательскую группу вируса Эбола В Гвинее совершено нападение на исследовательскую группу вируса Эбола
В ходе атаки нападения погибли восемь человек.

МВФ выделил трем странам Африки $130 млн на борьбу с лихорадкой Эбола МВФ выделил трем странам Африки $130 млн на борьбу с лихорадкой Эбола
Гвинея, Либерия и Сьерра-Леона получат, соответственно, 41, 49 и 40 миллионов долларов.

От лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне умер еще один врач От лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне умер еще один врач
Ранее сообщалось о гибели трех врачей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: