В России создадут систему глобального молниеносного удара

В России создадут систему глобального молниеносного удара
Фото: Reuters
Замминистра обороны отметил, что при этом военная доктрина России остается оборонительной.

Россия может создать собственную систему глобального молниеносного удара, но будет исходить из оборонительной доктрины развития вооружений, заявил в среду замминистра обороны РФ Юрий Борисов по итогам совещания по разработке госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы при президенте, сообщают РИА Новости.


"Россия может и будет вынуждена это сделать, но мы будем разрабатывать системы противодействия этим новым видам вооружения, потому что все-таки основная доктрина нашей страны - это оборонительная, и мы не собираемся ее менять", - сказал Борисов.

На том же заседании президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия не будет включаться в новую гонку вооружений. "Иногда создается впечатление, и я только что об этом сказал, что кое-кому хочется раскрутить новую "гонку вооружений". Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Просто абсолютно исключено", - сказал Путин.

Он также переподчинил военно-промышленную комиссию напрямую себе вместо правительства.  

Напомним, на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение по созданию сил быстрого реагирования по борьбе с угрозой агрессии со стороны России. Группа будет включать несколько тысяч солдат из сухопутных войск, военно-морских и воздушных сил, готовых к развертыванию в течение нескольких дней, уточнил Расмуссен. Местом дислокации сил выбрали Восточную Европу.

Генсек НАТО: России не выгодна гонка вооружений с альянсом

Другие новости по теме

Россия не будет включаться в новую гонку вооружений - Путин Россия не будет включаться в новую гонку вооружений - Путин
Президент РФ также заявил о необходимости прорывного развития всех компонентов высокоточного оружия.

НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ НАТО разместит в Европе группу быстрого реагирования для обороны от РФ
В группу войдут сухопутные, воздушные и морские военные силы.

Генсек НАТО: России не выгодна гонка вооружений с альянсом Генсек НАТО: России не выгодна гонка вооружений с альянсом
Россия получает финансовую выгоду из расширения НАТО.

Генсек НАТО заявил, что России не выгодна гонка вооружений с альянсом Генсек НАТО заявил, что России не выгодна гонка вооружений с альянсом
Россия получает финансовую выгоду из расширения НАТО.

К 2020 году Россия и НАТО могут создать единую систему ПРО
Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен выразил надежду, что к 2020 году Россия и НАТО создадут систему совместной противоракетной обороны (ПРО)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: