Снижение налогов в Греции: надежды населения на фоне скепсиса кредиторов

Снижение налогов в Греции: надежды населения на фоне скепсиса кредиторов
Фото: AP
Глава греческого правительства Антонис Самарас обещает снизить налоги. Население надеется на этот шаг, но готова ли к нему экономика страны?

Димитрис Стаматопулос причисляет себя к лагерю оптимистов. После начала кризиса в 2009 года торгующий вином предприниматель столкнулся с резким обвалом товарооборота. Но теперь для его компании в Афинах, наконец, забрезжил "свет в конце тоннеля". Его оптимизм, говорит Стаматопулос, в том числе, поддерживает тот факт, что винодельни, наученные кризисом, снижают производственные затраты и отпускные цены. Теперь предприятие делает ставку на небольшие винодельни, которые способны производить хорошее вино по приемлемым ценам. "Последние годы были для нас сложными, но постепенно положение улучшается", - радуется бизнесмен.

Но из-за высоких налогов дела семейного предприятия поправляются медленно: НДС на вино составляет 23 процента. К тому же продолжают расти производственные издержки из-за налога на недвижимость и введенного в 2011 году акциза на мазут. "Люди не могут платить еще больше налогов", - возмущается Стаматопулос. По его словам, в Греции уже наслушались обещаний политиков снизить платежи, вот только действий за словами почти не последовало.

Экономика Греции: худшее уже позади?

Налоговая нагрузка беспокоит и Макиса Статопулоса. Учитель спорта по образованию, он владеет в афинском регионе сетью фитнес-клубов, дела которых в последние годы идут не лучшим образом. В итоге предприниматель недоплатил государству положенные социальные взносы.

"Но и государство должно мне, так как сняло с меня слишком много налогов", - жалуется предприниматель. По его словам, власти требуют от него немедленного погашения долга, но собственные долги, видимо, заплатят, когда сочтут нужным. Пока же предприниматель размышляет над тем, чтобы открыть фитнес-студию в Турции, чтобы увеличить свою выручку. В то, что в Греции вот-вот начнется рост экономики, он больше не верит.

А вот глава греческого правительства Антонис Самарас уверен, что переломный момент для экономики Греции уже настал. Худшее позади, госдолг страны в абсолютных цифрах начал снижаться, заявил премьер-министр в начале сентября на открытии крупнейшей в Греции торговой выставки в Салониках. Уставшим от кризиса избирателям Самарас пообещал снижение налогов, в том числе акциза на мазут. Этим он продолжил давнюю традицию греческих политиков, которые используют осеннюю выставку в Салониках как идеальное место, где можно пообещать благ народу сразу после летних парламентских каникул.

Снижение налогов в Греции - только с одобрения кредиторов

В вопросе о том, является ли снижение налогов допустимым шагом, который Греция может себя позволить с финансовой точки зрения, мнения расходятся. Яннис Ангелис, главный редактор греческой экономической газеты Capital, считает, что альтернативы у страны нет. "У людей и без того опустели карманы. Снизят ли налоги или нет, но поступления от них уменьшатся, потому что от налогоплательщиков больше ничего не получить", - иронизирует экономический эксперт.

Бывший министр промышленности Андреас Андрианопулос аргументирует свое мнение более детально: снижение налогов является вполне разумным шагом, и оно необходимо, вот только сопровождаться оно должно значительным сокращением раздутого госаппарата. Только урезав расходы на госслужащих, страна сможет позволить себе сокращение поступлений от налогов, и проблема эта не только экономического, но и политического плана, предостерегает эксперт. По его словам, в Греции никто не осмеливается взяться за подобную реформу. Именно поэтому тройка международных кредиторов - Евросоюз, Европейский центробанк и Международный валютный фонд - скептически относится к идее снизить в Греции налоги без принятия соответствующих компенсирующих мер.

Возможное снижение налогов греческое правительство обсудило с кредиторами в начале сентября в Париже. Этот был всего лишь предварительный раунд обсуждений, основной, предположительно, состоится в Афинах в конце сентября. Кроме того, по информации афинского телеканала MEGA, вопрос греческого долга будет обсуждаться на специальном саммите, запланированном в ноябре в США.

Другие новости по теме

Премьер Греции объявил о росте экономики страны Премьер Греции объявил о росте экономики страны
Антонис Самарас сообщил о росте экономики Греции в третьем квартале 2014 года и о возможном снижении налогов.

Ципрас пообещал снижение налогов в Греции Ципрас пообещал снижение налогов в Греции
Глава греческого правительства заявил, что уровень жизни в стране повысится. Однако профсоюзы ждать не хотят.

Премьер-министр Греции обещает пересмотреть кредитные договора с ЕС и МВФ Премьер-министр Греции обещает пересмотреть кредитные договора с ЕС и МВФ
Премьер-министр Греции Антонис Самарас пообещал, что потребует от кредиторов из ЕС и МВФ изменений в кредитном соглашении, но озвучил лишь немногие конкретные предложения относительно этих изменений на фоне продолжающихся переговоров.

Греки скрыли от государства налогов на 60 млрд евро Греки скрыли от государства налогов на 60 млрд евро
Бюджет Греции недополучил 60 миллиардов евро налогов, заявил Хорст Райхенбах, глава специальной комиссии Евросоюза, созданной для помощи Греции в реконструкции государственного сектора экономики.

Тигипко: Снижение налогов начнется осенью
Вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что налоговая нагрузка в Украине все-таки будет снижаться. Параллельно будут вводиться индикативные зарплаты и усиливаться ответственность за работников-нелегалов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: