Во Франции прошла акция в поддержку поставок России Мистралей

Во Франции прошла акция в поддержку поставок России Мистралей
Фото: ouest-france.fr
Во французском Сен-Назере прошла акция в поддержку поставок России Мистралей

Манифестация с требованием передать России вертолетоносцы типа Мистраль прошла сегодня на верфях в городе Сен-Назер на западе Франции, передает RT в воскресенье, 7 сентября. 

В этом городе в одном из доков сейчас находится Владивосток - первый из двух кораблей, предназначенных для ВМФ России. В манифестации приняли участие около ста человек: члены движения "Мистраль, победим!" и представители местных профсоюзов.

Организаторы акции протеста считают, что решение французских властей задержать поставку кораблей было принято под давлением. По мнению манифестантов, Франция не должна идти на поводу США и НАТО.

Участники акции заявляют, что заключенный в 2011 году контракт на строительство для России двух военных кораблей "буквально спас верфи от закрытия".

"Речь идет и об имидже Парижа как надежного партнера в вопросах оборонного сотрудничества", - цитирует ИТАР-ТАСС слова политолога Филиппа Миго из Института международных и стратегических отношений.

Во Франции прошла акция в поддержку поставок России Мистралей

 

Решение о проведении манифестации было принято после того, как Елисейский дворец поставил отправку вертолетоносцев в Россию в прямую зависимость от урегулирования кризиса в Украине.

По итогам саммита НАТО в Уэльсе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение будет принято в конце октября в зависимости от двух факторов: прекращения огня в Украине и достижения соглашения о политическом урегулировании кризиса.

В Москве заявляли, что отказ от выполнения контракта по Мистралям ударит по российско-французскому военно-техническому сотрудничеству.

Стоит отметить, что одновременно с акцией в поддержку поставок России Мистралей в том же порту прошла акция противников поставки кораблей в России.

Контракт на сумму 1,12 миллиард евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. В настоящий момент на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство Владивостока - первого из двух кораблей.

Второй вертолетоносец, получивший название Севастополь, был заложен в июне 2013 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. На минувшей неделе кормовая часть корабля была доставлена на буксире в Сен-Назер, где должен проходить завершающий этап строительства. Согласно первоначальным планам, Севастополь должен быть передан России в конце 2015 года.

Другие новости по теме

Франция определится с поставками Мистралей России к началу ноября Франция определится с поставками Мистралей России к началу ноября
Условием поставок Мистралей РФ является прекращение огня в Украине и начало урегулирования кризиса.

Меркель: Франция должна остановить поставку России Меркель: Франция должна остановить поставку России "Мистралей"
Канцлер ФРГ считает, что после авиакатастрофы на востоке Украины Франция должна приостановить поставки вертолетоносцев типа Мистраль в Россию.

Олланд: Решение по Мистралям зависит от развития событий в Украине Олланд: Решение по Мистралям зависит от развития событий в Украине
Президент Франции сообщил, что контракт на поставку вертолетоносца в РФ пока не разорван и не приостановлен.

Во Франции был спущен на воду первый российский вертолетоносец Мистраль Во Франции был спущен на воду первый российский вертолетоносец Мистраль
Во вторник, 15 октября, во французском городе Сен-Назер был спущен на воду первый десантный вертолетоносный корабль-док типа Мистраль.

США ищут, кто купит Мистрали вместо России США ищут, кто купит Мистрали вместо России
НАТО должна перекупить вертолетоносцы класса Мистраль, построенные по заказу России, в связи с продолжающимся кризисом в Украине. Об этом заявил министр военно-морских сил США Рэй Мабус.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: