Российским платежным терминалам грозит паралич, - СМИ

Российским платежным терминалам грозит паралич, - СМИ



Фото: gorod48.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) отказывается ставить на учет платежные терминалы, поэтому уже с апреля работа большинства сетей, принимающих платежи, может быть парализована
Председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким говорит, что ФНС не ставит на учет фискальные модули терминалов (блок фискальной памяти и чековая лента), требуя от владельцев аппаратов информацию, передавать которую третьим лицам их не обязывает ни один нормативный акт, пишет газета Ведомости.
В частности, налоговики требуют договоры аренды помещений, в которых терминалы установлены, а также электронные ключи, дающие полную информацию о совершенных через терминал транзакциях (номера телефонов, в ряде случаев персональные данные плательщиков и т. п.).
По словам Кима, работники ФНС ссылаются на внутриведомственную инструкцию, но их действия противоречат закону о деятельности по приему платежей физлиц (предписывает до 1 апреля 2010 года оснастить терминалы фискальными средствами) и распоряжениям Минфина.
Гендиректор «Объединенной системы моментальных платежей» (ОСМП) Владимир Лопатин уверен, что передача налоговикам «электронных ключей» от терминалов может привести к проблемам.
Во-первых, владельцам терминалов придется дополнительно потратиться; во-вторых, это чревато вмешательством в систему хакеров, несанкционированными денежными переводами и утечками информации.
Если вопрос с ФНС не удастся урегулировать, с 1 апреля агентам ОСМП и других платежных систем придется прекратить прием платежей, считает Лопатин.
При этом начальник юридического управления Avangard Asset Management Эльдар Назмутдинов уверяет, что действия ФНС можно обжаловать в суде, поскольку предоставлять информацию о платежах и их получателях можно, если этого требуют публичные законодательные и нормативные акты, но никак не внутриведомственные.

Другие новости по теме

Проблемы iBox могут пошатнуть весь рынок терминалов, - прогноз
Проблемы с терминалами iBox надолго отобьют у населения охоту пользоваться подобными устройствами даже других платежных систем

Нацбанк насчитал 7 тыс. лишних терминалов
Финансовый кризис не помешал банкам нарастить сеть банкоматов во II кв. сразу на 7,7 тыс. – до 36,1 тыс., сообщил Нацбанк. Все остальные показатели рынка платежных карт продолжали ухудшаться – из обращения изъято свыше 1 млн карт.

Из-за технического сбоя iBox потеряет часть клиентов
Сбой в работе сети iBox приведет к оттоку части ее клиентов. Это прогнозируют участники рынка

Число уличных платежных таксоматов резко сократилось на 2,4 тыс.
В конце минувшего года Нацбанк зафиксировал резкое сокращение количества платежных таксоматов на 2,4 тыс. шт. Это произошло из-за ухода с рынка небольших сетей терминалов самообслуживания

Россия может перейти на авансовые платежи в расчетах за газ через месяц - Путин Россия может перейти на авансовые платежи в расчетах за газ через месяц - Путин
Российская Федерация может перейти на систему авансовых платежей в расчетах за природный газ с Украиной, если не будет уплачен украинский долг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: