В граничащей с Россией Эстонии появится американская авиабаза

В граничащей с Россией Эстонии появится американская авиабаза
Фото: AP
Причиной размещения ВВС США в Эстонии Барак Обама назвал действия России на территории Украины.

На территории Эстонии появится авиабаза, где будут находиться самолеты ВВС США. Об этом во время пресс-брифинга сообщил президент США Барак Обама, на данный момент пребывающий с официальным визитом в Таллине.


Причиной размещения ВВС США в Эстонии американский лидер назвал действия России на территории Украины, заставившие обеспокоиться своей безопасностью страны Балтии, сказал Обама после встречи с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Эстония имеет общую границу с Россией протяженностью в 294 км. Ранее в НАТО заявили о намерении расширяться в Восточной Европе. Россия, в свою чоередь, предостерегла Альянс от наращивания войск в этом регионе.

Напомним, в программу однодневного визита Обамы входят также встречи с премьер-министром Таави Рыйвасом, президентами Латвии Андрисом Берзиньшем и Литвы Далей Грибаускайте. Обама выступит с речью и встретится с американскими и эстонскими солдатами.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Обама встретился с президентом Эстонии Обама встретился с президентом Эстонии
Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Эстонию, чтобы заверить страны Балтии, что они могут рассчитывать на поддержку НАТО в случае агрессии со стороны России.

Обама в Эстонии назвал Россию государством-агрессором Обама в Эстонии назвал Россию государством-агрессором
Украина стоит перед лицом агрессии со стороны России, сказал президент США Барак Обама, выступая в Эстонии.

В Эстонии появится учебный центр НАТО по кибербезопасности В Эстонии появится учебный центр НАТО по кибербезопасности
В Эстонии станут обучать экспертов в сфере киберзащиты и проводить различные учения.

Обама в Эстонии и могила украинского солдата: главные фото 3 сентября Обама в Эстонии и могила украинского солдата: главные фото 3 сентября
Самые яркие и драматичные кадры уходящего дня.

Вице-президент США 18 марта обсудит с лидерами Польши и Эстонии ситуацию в Украине Вице-президент США 18 марта обсудит с лидерами Польши и Эстонии ситуацию в Украине
Байден "обсудит событию в Украине и другие вопросы региона", информирует американское диппредставительство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: