Американская компания отказалась поставлять оборудование в Россию

Американская компания отказалась поставлять оборудование в Россию
Фото: vedomosti.ru
Оборудование для производства чипов памяти относится к технологиям двойного назначения, поставки которых запрещены в условиях санкций против РФ.

Американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти в Москве, сообщил глава Роснано Анатолий Чубайс в интервью ИТАР-ТАСС.

"Мы находимся на завершающей стадии строительства крупного предприятия Крокус наноэлектроника в технополисе Москва по производству магниторезистивной памяти (MRAM). Часть оборудования должна была поставить американская Applied Materials, но отказалась", - пояснил Чубайс.


Причиной отказа стало отнесение оборудования к технологиям двойного назначения, попавших под запрет в условиях действия санкций.

Как заявил Чубайс, консорциум нашел другого поставщика в Китае.

Напомним, экономические санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации вступили в силу 31 июля. Они предусматривают ограничение доступа к европейским финансовым рынкам для российских государственных банков, эмбарго на продажу оружия, запрет на экспорт продукции двойного назначения и ограничение доступа России к технологиям в области нефтедобычи.

Новый пакет санкций дополняет список физических и юридических лиц, подрывающих территориальную целостность Украины, прекращает финансирование со стороны ЕИБ и ЕБРР, запрещает инвестиции и торговлю с Крымом и Севастополем, а также пересматривает двухстороннее сотрудничество России и ЕС в сторону сокращения кооперации.

В ответ Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Эксперты Высшей школы экономики прогнозируют, что отток капитала из России из-за санкций может вырасти уже в краткосрочной перспективе до 150 миллиардов долларов.

Другие новости по теме

Санкции обойдутся России в $200 млрд за три года – Кудрин Санкции обойдутся России в $200 млрд за три года – Кудрин
За три года РФ потеряет не менее 200 млрд долларов из-за экономических санкций, считает Алексей Кудрин.

Санкции ЕС поставили под угрозу торгово-инвестиционные связи РФ - Путин Санкции ЕС поставили под угрозу торгово-инвестиционные связи РФ - Путин
Президент РФ подчеркнул, что Россия выступает против развития ситуации по санкционному сценарию.

ЕС может отменить санкции против России, если ситуация на Донбассе стабилизируется ЕС может отменить санкции против России, если ситуация на Донбассе стабилизируется
В Евросоюзе допускают, что санкции в отношении России могут быть отозваны меньше чем через год.

ЕБРР вышел из проекта с Роснано ЕБРР вышел из проекта с Роснано
Европейский банк реконструкции и развития отказался от участия в проекте из-за санкций.

ЕС выделит 125 миллионов евро на поддержку фермеров, пострадавших от санкций России ЕС выделит 125 миллионов евро на поддержку фермеров, пострадавших от санкций России
Еврокомиссия вводит чрезвычайные меры поддержки производителей овощей и фруктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: