ЕС призывает оказать международную гуманитарную помощь Ираку

ЕС призывает оказать международную гуманитарную помощь Ираку
Фото: АР
В стране растет число беженцев


Комитет ЕС по политике и безопасности призвал оказать срочную и скоординированную на международном уровне гуманитарную помощь населению Ирака, сообщает Интерфакс.

"Что касается ситуации в Ираке, члены комитета единодушно подчеркнули необходимость оказания срочной, массированной и скоординированной на международном уровне гуманитарной помощи", - подчеркивается в сообщении об экстренном заседании комитета, состоявшемся во вторник в Брюсселе на уровне послов 28 стран союза.

Послы подчеркнули необходимость обеспечить доставку международной помощи растущему числу беженцев, особенно тем, которые заблокированы в горах Синжур.

Они приветствовали подключение координационного центра чрезвычайного реагирования ЕС, который будет мобилизовать необходимые средства и ресурсы для эффективного оказания помощи тем, кто в ней срочно нуждается.

США снова нанесли удары по позициям боевиков в Ираке

"Страны-члены ЕС приветствовали усилия США и партнеров, направленные на то, чтобы остановить продвижение исламистов и облегчить доставку гуманитарной помощи. Они также приветствовали назначение премьер-министра (Ирака) и выразили неизменную поддержку конституционного процесса, подчеркнув важность политического решения кризиса и срочного формирования инклюзивного правительства", - говорится в сообщении.

"Комитет ЕС отметил настоятельную просьбу курдских региональных властей к некоторым странам ЕС о военной помощи и подчеркнул, что этот запрос необходимо рассмотреть в тесной координации с иракскими властями, в соответствии с требованиями кодекса поведения ЕС в отношении экспорта оружия, подчеркнув при этом важность координации с международными партнерами", - отмечается в сообщении.
 

Другие новости по теме

Почти полтора миллиона жителей Ирака ударились в бега Почти полтора миллиона жителей Ирака ударились в бега
Как говорится в отчете ООН, в Ираке острой остается проблема массового перемещения людей.

ЕС призывает решать гуманитарные проблемы с согласия властей Украины ЕС призывает решать гуманитарные проблемы с согласия властей Украины
Комитет ЕС по политике и безопасности провел заседание, на котором обсуждалась ситуация в Украине

Россия собирается прислать на Донбасс гуманитарную помощь Россия собирается прислать на Донбасс гуманитарную помощь
В МИД РФ отметили, что российская сторона готова оказать населению восточных областей требуемое содействие.

США и Турция планируют оказывать гуманитарную помощь Сирии и Ираку США и Турция планируют оказывать гуманитарную помощь Сирии и Ираку
Об этом в телефонном разговоре договорились президент США Барак Обама и турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган

Россия настаивает на передаче гуманитарной помощи Донбассу Россия настаивает на передаче гуманитарной помощи Донбассу
Ранее Украина посоветовала Кремлю вместо Донбасса оказать гуманитарную помощь Крыму.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: