Коммунисты России готовят закон о налоге на Coca-Cola

Коммунисты России готовят закон о налоге на Coca-Cola
Фото: АР
Юрист партии считает, что газированые напитки очень вредны.

В Госдуму РФ планируется внести законопроект, предусматривающий ввод специальных акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки, пишет газета Известия.

"Уже давно признано, что сладкая газировка, Coca-Cola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней - рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей. Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне", - отметил главный юрист КПРФ Вадим Соловьев.

По словам источника, возможные доходы от акциза пока подсчитать трудно. Подобные налоги введены в Финляндии, Венгрии, Норвегии и других странах.

Соловьев подчеркнул, что на решение ввести на ввоз продукции Coca-Cola дополнительный налог повлиял тот факт, что компания отозвала свою рекламу с четырех российских каналов в связи с санкциями против России.

Другие новости по теме

Coca-Cola отозвала рекламу с четырех российских телеканалов Coca-Cola отозвала рекламу с четырех российских телеканалов
Эксперты не исключают, что причиной могут быть в санкции. В российском представительстве корпорации решение объясняют особенностями медиапланирования.

Популярность продуктов Coca-Cola в Украине снижается Популярность продуктов Coca-Cola в Украине снижается
Греческая Coca-Cola Hellenic Bottling Company, эксклюзивный боттлер Coca-Cola в России, СНГ и странах Европы, в 2011 году сократила продажи в Украине на 8% против роста на 8,7% в 2010 году, сообщается в годовом отчете компании.

Coca-Cola рассказала в своей рекламе о проблеме ожирения Coca-Cola рассказала в своей рекламе о проблеме ожирения
Компания - производитель напитков Coca-Cola впервые выпустила телерекламу, в которой рассказала о проблеме ожирения и о способах борьбы с ним.

Coca-Cola установила автомат для объятий Coca-Cola установила автомат для объятий
Производитель популярной газировки Coca-Cola установила в здании Национального университета Сингапура автомат, который выдает напитки каждому, кто его обнимет, передает Mashable.

Coca-Cola нарастила продажи газировки в Украине на фоне общего снижения продаж Coca-Cola нарастила продажи газировки в Украине на фоне общего снижения продаж
Греческая Coca-Cola Hellenic Bottling Company, эксклюзивный боттлер Coca-Cola в России, СНГ и странах Европы, в 2011 году сократила продажи в Украине на 8% против роста на 8,7% в 2010 году, сообщается в годовом отчете компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: