Совбез ООН призвал израильтян и палестинцев прекратить огонь

Совбез ООН призвал израильтян и палестинцев прекратить огонь
Фото: AP
Члены Совета Безопасности призвали к деэскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Совет Безопасности ООН призвал в субботу, 12 июля, к скорейшему прекращению огня между Израилем и палестинскими боевиками в секторе Газа и выразил серьезную озабоченность последствиями противостояния для мирных жителей, передает ИТАР-ТАСС.


"Члены Совета Безопасности призвали к деэскалации ситуации, восстановлению спокойствия и возобновлению режима прекращения огня, заключенного в ноябре 2012 года", - говорится в принятом СБ ООН заявлении.

В документе также подчеркивается необходимость соблюдения сторонами конфликта норм международного гуманитарного права, в том числе требований по обеспечению безопасности мирных жителей.
Читайте также: В арабских странах массово жгут флаги Израиля и США

Совбез ООН также выступил в поддержку скорейшего возобновления прямых палестино-израильских переговоров с целью достижения всеобъемлющего перемирия на основе создания двух независимых государств.

Напомним, Израиль с 8 июля начал операцию против ХАМАСа (в ответ на обстрел боевиками израильских территорий) в секторе Газа, однако в ходе авиаударов погибло уже около 50 палестинцев, преимущественно детей и женщин.


 

Другие новости по теме

В арабских странах массово жгут флаги Израиля В арабских странах массово жгут флаги Израиля
Многотысячные протесты против бомбежки сектора Газа начали мусульмане Ливана, Йемена, Индонезии, Малайзии

В арабских странах массово жгут флаги Израиля и США В арабских странах массово жгут флаги Израиля и США
Многотысячные протесты против бомбежки сектора Газа начали мусульмане Ливана и Йемена. Также протестуют в Индонезии, Греции и Малайзии.

Совбез ООН проведет экстренную встречу по гуманитарной ситуации в секторе Газа Совбез ООН проведет экстренную встречу по гуманитарной ситуации в секторе Газа
Совещание пройдет в закрытом режиме.

Обама призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа Обама призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа
США настаивают на немедленном, безоговорочном гуманитарном перемирии.

СБ ООН призвал договориться о длительном перемирии в секторе Газа СБ ООН призвал договориться о длительном перемирии в секторе Газа
В организации призвали стороны конфликта к длительному прекращению огня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: