Британский канал заплатит штраф за убийство крысы в телешоу

Британский канал заплатит штраф за убийство крысы в телешоу



Фото: zoomagazin.info

Австралийский суд оштрафовал британский телеканал ITV на 3 тысячи австралийских долларов (около 2 600 долларов США) за трансляцию выпуска телешоу, в котором два британца-участника поймали и съели дикую крысу, приготовив из нее ризотто
Съемки британского телешоу «Я знаменитость! Заберите меня отсюда» проходили в австралийском штате Новый Южный Уэльс, где действуют свои жесткие нормы защиты прав животных. Австралийское Королевское общество по борьбе с жестоким обращением с животными подало 7 декабря 2009 года в суд на британцев Джино Д'Акампо и Стюарта Мэйнинга, которые после долгой диеты из риса и бобов решили приготовить ризотто из дикой крысы.
Расследование показало, что на поимку и «кулинарные эксперименты» с крысой у администрации телешоу не было разрешения - в отличие от типичных «продуктов потребления»: пауков и змей.
«Мы признаем свою вину и постараемся в дальнейшем не допустить подобного. Это непростительная оплошность, мы полностью пересмотрели программу обучения, чтобы гарантировать, что впредь такого не произойдет», - цитирует Би-би-си слова представителя ITV.
Д'Акампо и Мэйнинга обязали 3 февраля явиться в суд города Мервилламба в Новом Южном Уэльсе. По словам главного инспектора Королевского общества Дэвида О'Шаннесси, их обвиняли в безжалостном обращении с животным на съемочной площадке, сообщают РИА Новости.
В Новом Южном Уэльсе есть свои нормы поведения, которые оговаривают возможное обращение с животными, и в рамках этих норм убийство крысы ради шоу является неприемлемым и негуманным, сказал О'Шаннесси. По словам представителя ITV, «продюсеры не осознавали, что убийство крысы считается преступлением в Новом Южном Уэльсе».
«Телеканал приносит свои глубочайшие извинения за ошибку, которая повлекла за собой этот инцидент», - добавил представитель ITV.
По словам гендиректора шоу Энтони Уорралла Томпсона, продюсеры программы также должны взять на себя ответственность перед защитниками животных, поскольку «существует вероятность», что они «не предупредили участников о некоторых тонкостях местного законодательства».
Инцидент с крысой, описанный во многих британских газетах, вызвал оживленное обсуждение среди читателей. Многие называли этот случай «анекдотичным» и предлагали забыть, будто «молоко дает не корова, а оно сразу появляется из пластикового или бумажного пакета, говядина, свинина, баранина и курица магическим образом сразу же появляются в пластиковых контейнерах, а рождественский ужин - свеженьким в морозилке».

Другие новости по теме

Немецкие защитники животных раскритиковали компьютерную игру из-за убийства крысы Немецкие защитники животных раскритиковали компьютерную игру из-за убийства крысы
Немецкое отделение организации по защите животных PETA раскритиковало компьютерную игру Battlefield 3 за жестокое обращение с животными.

Bosch закрывает завод в Южном Уэльсе и увольняет 900 человек
Производитель компонентов двигателей Bosch намерен закрыть завод в Южном Уэльсе и сократить 900 сотрудников. Закрытие планируется произвести к 2011 году

Директор детдома просит канал 1+1 не выбрасывать еду на телешоу
Руководитель детского дома просит телеканал не выбрасывать еду на «Пекельной кухне»

Пережившая пятерых британских монархов черепаха стала жертвой садовой крысы Пережившая пятерых британских монархов черепаха стала жертвой садовой крысы
В Великобритании умерла старейшая черепаха страны по имени Томас.

В немецком городе крысы перегрызли силовой кабель фонтана В немецком городе крысы перегрызли силовой кабель фонтана
В немецком городе Гамельн вновь обострилась проблема с крысами. Как сообщает Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на городские власти, крысы вывели из строя городской фонтан – они перегрызли силовой кабель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: