Гагаузия предложила Молдове создать федерацию с официальным русским языком

Гагаузия предложила Молдове создать федерацию с официальным русским языком




Власти Гагаузии (автономно-территориальное образование на юге Молдовы) предложили официальному Кишиневу создать федеративное государство из трех субъектов: Молдова, Гагаузия и Приднестровье
Об этом говорится в письме, которое башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал написал исполняющему обязанности президента Молдовы Михаю Гимпу.
В документе Формузал подчеркнул, что Исполком (правительство) и депутаты Народного собрания Гагаузии (парламент) считают, что новая Конституция Молдовы могла бы решить проблему объединения страны, сообщает РБК-Украина.
Башкан Гагаузии отметил, что если рассматривать изменения Конституции не только для избрания нового президента, но и объединения страны, то следовало бы в новой Конституции заложить будущее государственное устройство страны, как федеративное государство, состоящее из трех субъектов: Молдова, Гагаузия и Приднестровье.
Власти Гагаузии предлагают также конституционно закрепить статус русского языка, как официального языка, определить права и обязанности субъектов федерации, механизмы формирования парламента страны с учетом его федеративного устройства.
Предложения по изменению Конституции Молдовы, направленные руководством Гагаузии на имя и.о. президента Молдовы Михая Гимпу, предусматривают придание русскому языку статуса официального и закрепление за Гагаузией права на самоопределение в случае утраты Молдовой независимости.
Конституционные поправки и дополнения, подготовленные гагаузскими властями, также предусматривают исключение положения о том, что парламент Молдовы является единственным законодательным органом государства и дополнение о том, что Народное собрание Гагаузии является представительным и законодательным органом Гагаузской автономии.
Документооборот между центральными органами власти государства и Гагаузией, согласно предложенным изменениям, осуществляется на молдавском и русском языках.
Руководство автономии предлагает также изменить механизм формирования молдавского парламента, и 5 из 101 депутата избирать по одномандатным округам на территории Гагаузии. Президента страны предлагается избирать на основе всенародного прямого избирательного права.

Другие новости по теме

В Гагаузии осудили марши сторонников объединения Молдовы с Румынией В Гагаузии осудили марши сторонников объединения Молдовы с Румынией
Глава Гагаузии Михаил Формузал призвал власти Молдовы укреплять свою государственность. Лидер автономии осудил марши унионистов, прошедшие в ряде молавских городов.

В Гагаузии готовят закон о запрете пропаганды гомосексуализма В Гагаузии готовят закон о запрете пропаганды гомосексуализма
Власти молдовской автономии Гагаузии намерены ввести запрет на публичное проявление нетрадиционной сексуальной ориентации.

Вступление в ТС на референдуме в Гагаузии поддержали 98,4% избирателей Вступление в ТС на референдуме в Гагаузии поддержали 98,4% избирателей
В ходе референдума, прошедшего в Гагаузии - автономном территориальном образовании на юге Молдавии, вступление в Таможенный союз поддержали 98,4% избирателей.

Внутренние распри: часть Молдовы намерена самостоятельно решать проблему с российским эмбарго Внутренние распри: часть Молдовы намерена самостоятельно решать проблему с российским эмбарго
В Молдове руководство Гагаузской автономии решило отдельно договариваться с Россией о мерах, направленных на снятие винного эмбарго, сообщает агентство REGNUM.

И.о. президента Молдовы распустил парламент
Исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу своим указом распустил парламент



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: