Дания направит в Балтийское море военный корабль и патрульный самолет

Дания направит в Балтийское море военный корабль и патрульный самолет
Фото: Википедия
Расходы на передислокацию решено оплатить из бюджета министерства обороны Дании.

Дания направит военный корабль и разведывательный самолет в Балтийское море. Об этом заявил министр обороны Николаи Ваммен на встрече глав военных ведомств 28 стран-участниц НАТО в Брюсселе.
"Речь идет о проявлении солидарности со странами НАТО, которые выражают обеспокоенность, - приводит заявление министра агентство Ритсаус бюро. - Со стороны НАТО поступила просьба помочь тем странам, которые в этом нуждаются", передает ИТАР-ТАСС.
"Я рассматриваю это как мощный, но также и разумно сбалансированный сигнал солидарности, - пояснил Ваммен. - Эти инициативы способствуют укреплению безопасности стран, которые чувствуют себя уязвимыми. Но они не должны восприниматься как агрессия".
По словам министра, расходы на передислокацию решено оплатить из бюджета министерства обороны Дании.
Речь идет о морском патрульном самолете Челленджер для поддержки проводимой НАТО операции по поиску мин в Балтийском море, а также военном корабле класса Тетис.
Ранее Дания уже предоставила в распоряжение НАТО четыре боевых самолета для патрулирования в воздушном пространстве балтийских стран и корабль поддержки Эсберн Снаре, который в настоящее время является флагманским кораблем одной из постоянных военных группировок НАТО в Средиземном море.

Отметим, что  в связи с событиями в Украине совет НАТО принял решение о наращивании воздушного патрулирования в Прибалтике, а также об увеличения количества учений в Польше и балтийских государствах, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Другие новости по теме

НАТО увеличит активность на Балтике и на Черном море - Расмуссен НАТО увеличит активность на Балтике и на Черном море - Расмуссен
Североатлантический Альянс наращивает воздушное патрулирование, увеличивает количество военных учений и планирует увеличить военно-морское присутствие в Балтийском и Черном морях.

НАТО отправит в Балтийское море пять военных кораблей НАТО отправит в Балтийское море пять военных кораблей
Морская группа будет состоять из кораблей Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии.

НАТО пообещало помочь реформе украинской армии НАТО пообещало помочь реформе украинской армии
Расмуссен отметил, что министры обороны стран НАТО на встрече договорились укреплять коллективную оборону Альянса.

НАТО продолжит патрулирование воздушного пространства стран Балтии
Авиация НАТО продолжит осуществлять патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

В Балтийское море вошла новая группа кораблей НАТО В Балтийское море вошла новая группа кораблей НАТО
Группа кораблей пяти стран-участниц Альянса присоединилась к находящимся в Балтийском море кораблям НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: