В Палестинской автономии сформировано новое правительство

В Палестинской автономии сформировано новое правительство
Фото: АР
ФАТХ и ХАМАС сформировали палестинское правительство.

В Рамалле на Западном берегу Иордана приведено к присяге новое палестинское правительство национального единства, в которое вошли представители враждовавших до последнего времени партии ФАТХ и группировки ХАМАС, передает Би-Би-Си в понедельник, 2 июня.
Как известно ФАТХ и ХАМАС конфликтовали в течение семи лет, причем умеренный ФАТХ контролировал Западный берег реки Иордан, а ХАМАС, который Израиль считает террористической организацией, базировался в секторе Газа.
В апреле группировки неожиданно объявили о взаимном примирении и договорились начать переговоры о формировании правительства единства.
Ожидается, что новое правительство сможет в ближайшие полгода провести всеобщие выборы на палестинских территориях.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал международное сообщество не торопиться с признанием нового палестинского правительства.
По словам Нетаньяху, правительство палестинцев будет поддерживать терроризм, так как в него войдут представители группировки ХАМАС.
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отверг эти опасения, заявив, что новый кабинет должен состоять из министров, не имеющих партийной принадлежности.


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

ХАМАС и ФАТХ договариваются о создании единого правительства
Представители основных палестинских движений ФАТХ и ХАМАС начали в столице Египта Каире переговоры о формировании переходного правительства национального единства

Израиль призывает мир не признавать новое правительство палестинцев Израиль призывает мир не признавать новое правительство палестинцев
Новые власти Палестинской автономии опираются на ХАМАС, который призывает к уничтожению Израиля, заявил израильский премьер-министр.

ХАМАС и ФАТХ договорились о переходном правительстве ХАМАС и ФАТХ договорились о переходном правительстве
Две основные соперничающие палестинские группировки - ХАМАС и ФАТХ - достигли соглашения о том, что лидер ФАТХ Махмуд Аббас возглавит переходное правительство, чтобы провести общие выборы на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

ХАМАС и ФАТХ объявили о взаимном примирении ХАМАС и ФАТХ объявили о взаимном примирении
Предыдущие соглашения палестинских объединений о перемирии выполнены не были.

Израиль критикует коалицию между ХАМАС и ФАТХ Израиль критикует коалицию между ХАМАС и ФАТХ
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что власти Палестинской автономии должны сделать выбор между миром с Израилем и сотрудничеством с группировкой ХАМАС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: