Экс-президент США Джордж Буш рассматривал вариант применения военной силы в Грузии, - Politico

Экс-президент США Джордж Буш рассматривал вариант применения военной силы в Грузии, - Politico



Джордж Буш

Джордж Буш и его окружение задумывались о применении войск США «в ответ на вторжение России в Грузию», утверждает Politico, ссылаясь на новую историю конфликта и беседы с бывшими сотрудниками президентской администрации
«Когда грузинская сторона в отчаянии молила американцев помочь перекрыть основную трассу, по которой российские войска хлынули в страну, лица, ведавшие национальной безопасностью США, предложили ряд ответных мер, в том числе бомбардировку и блокирование Рокского тоннеля и другие «хирургические удары», - пишет издание (перевод inopressa.ru).
Эти вопросы рассматривались 11 августа на совещании Буша, вице-президента Чейни и основных министров, утверждает Рон Асмус, недавно опубликовавший книгу «Маленькая война, которая потрясла мир». «Никто из участников не одобрил применения силы», - свидетельствует Асмус.
«Тот факт, что вопрос о применении силы вообще возник, отражает масштабы кризиса» лета 2008 года и нынешнюю опасность Южного Кавказа для всего мира, полагает издание.
Правильно ли поступили США, воздержавшись от бомбежки тоннеля, станет ясно лишь через 10-20 лет, полагает Джо Вуд, ранее заместитель помощника Чейни по делам национальной безопасности. Если Россия по-прежнему будет самоутверждаться силовыми методами, претендуя на сферу влияния, вспомнится, что в тот момент она смогла изменить границы Европы, заметил он.
«Буш предпочел более мягкий вариант, но содержащий в подтексте угрозу: послал Грузии гуманитарную помощь на военных, а не гражданских самолетах», - пишет издание.
«Стивен Хедли, экс-советник Буша по национальной безопасности, оправдывает действия администрации США и уверяет, что вся вина за конфликт лежит на России», - говорится в статье.
По мнению Асмуса, Россия заключила, что сможет безнаказанно ввести войска в Грузию, так как НАТО не предоставило ни Грузии, ни Украине планов по вступлению в альянс, а Буш не разъяснил российскому руководству, что вторжение в Грузию повлечет за собой катастрофические последствия.
Ситуацию переломила беседа между Лавровым и Райс 10 августа, полагает Асмус. Лавров заявил, что Саакашвили должен уйти. Райс парировала: «Сейчас я начну всех обзванивать и сообщать всем, кого только отыщу, что цель России на войне - свержение правительства Грузии». «Под давлением международного сообщества Россия не стала добиваться этой цели, хотя позиции грузинского лидера были сильно ослаблены», - отмечает издание.

Другие новости по теме

Автор книги о российско-грузинской войне винит Россию в разжигании конфликта
На Западе вышла книга Рональда Асмуса о конфликте России и Грузии – «Маленькая война, которая потрясла мир»

Саакашвили о России: трудно понять, что они хотят
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в эфире белорусского телеканала. Он заявил о своем непонимании позиции Москвы в отношении Грузии

Россия должна покинуть территорию Грузии, - соратник Буша
Сенатор-республиканец США Джон Маккейн заявил, что Россия должна покинуть территорию Грузии

Саакашвили: агрессия России продолжается и по сей день
Российская агрессия против Грузии началась не в 2008 году - она началась гораздо раньше и продолжается по сей день

Багапш и Кокойты: Грузия готовится к военному реваншу
Президенты самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия Сергей Багапш и Эдуард Кокойты не исключают военных провокаций со стороны Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: