Путин: Россия поможет Индии создать атомную отрасль

Путин: Россия поможет Индии создать атомную отрасль
Фото: Reuters
Россия поможет Индии создать атомную отрасль, включая подготовку квалифицированных кадров, заявил президент России Владимир Путин, в пятницу, 23 мая.

"Российская Федерация не просто построит ядерные блоки в Индии, а создаст целую отрасль", - приводит слова Путина  ИТАР-ТАСС.

Он также заявил, что Москва и Нью-Дели намерены упрощать визовый режим. Как пояснил глава российского государства, это необходимо для поездок высококвалифицированных специалистов, в том числе, россиян, которые помогают Индии в создании атомной отрасли.

Путин признал, что Россия и Индия "давно обсуждают" тему безвизового режима.

"Будем двигаться в этом направлении, принимать решения по облегчению визового режима, на паритетной основе будем делать это и дальше", - сказал он.

Президент РФ пояснил, что это крайне важно при реализации крупных совместных проектов, в частности, в атомной энергетике и оборонном комплексе.

"Поскольку растет число совместных проектов, например, в атомной энергетике, обмен квалифицированными кадрами приобретает особый смысл", - подчеркнул Путин.

При этом он отметил, что "это такая сфера, которая не может приобрести массовый характер", поскольку при создании атомной отрасли в первую очередь важно обеспечение безопасности.

Другие новости по теме

В течение 15 лет Россия построит 18 атомных блоков, - Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена развивать атомную энергетику, и до 2025 года в стране будет построено 18 крупных атомных блоков

Путин призвал не медлить с атомной компанией РФ и Украины
Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал, чтобы полномасштабная кооперация России и Украины в атомной энергетике была осуществлена без затяжек

Путин: РФ не будет вводить визовый режим с Украиной и отвечать на санкции США Путин: РФ не будет вводить визовый режим с Украиной и отвечать на санкции США
В случае введения РФ визового режима с Украиной пострадают ни в чем неповинные миллионы украинцев, считает глава российского государства.

Путин предложил Украине вместе обогащать уран
Россия готова продать Украине 10% акций Международного центра по обогащению урана

Россия построит в Индии 12 ядерных реакторов Россия построит в Индии 12 ядерных реакторов
Российская госкорпорация по атомной энергии Росатом договорилась с Индией о строительстве 12 атомных энергоблоков в течение 20 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: