Кризис в Украине связан с событиями в Сирии - Глава МИД Турции

Кризис в Украине связан с событиями в Сирии - Глава МИД Турции
Фото: АР
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу CNN заявил, что кризис в Украине напрямую связан с решением международного сообщества отказаться от интервенции в Сирии.

"Существует психологическая и стратегическая связь между неспособностью международного сообщества остановить кровопролитие в Сирии и ситуацией в Украине", — заявил он.

Президент Барак Обама установил "красную линию" для режима Асада – использование химического оружия, но когда линия была пересечена, он предпочел пойти на компромисс с сирийским режимом, считает Давутоглу.

По мнению дипломата, влияние международного сообщества и Организации Объединенных Наций заметно снизилось за последние три года.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 140 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Лидеры G7 назвали Лидеры G7 назвали "поддельными" президентские выборы в Сирии
Лидеры стран-членов G7 осудили президентские выборы в Сирии.

Пан Ги Мун призвал Совбез ООН принять меры по Сирии Пан Ги Мун призвал Совбез ООН принять меры по Сирии
Генсек потребовал от СБ ООН срочных действий по Сирии.

Более 50 человек погибли в результате авиаударов в Сирии Более 50 человек погибли в результате авиаударов в Сирии
Среди погибших - 31 мирный житель, в том числе пять женщин и трое детей.

Глава МИД Турции о химатаке в Сирии: Преступление против человечности не должно оставаться безнаказанным Глава МИД Турции о химатаке в Сирии: Преступление против человечности не должно оставаться безнаказанным
Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что применение химического оружия в Сирии является "преступлением против человечности".

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: