Польша требует от ФРГ занять более ясную позицию по отношении к России

Польша требует от ФРГ занять более ясную позицию по отношении к России
Фото: Reuters
Варшава выступает за ужесточение санкций в отношении Москвы в связи с кризисом в Украине

Президент Польши Бронислав Коморовский потребовал от Германии занять более ясную позицию по отношению к России в ситуации вокруг Украины, передает ИТАР-ТАСС в субботу, 10 мая.

"Я плохо понимаю, как некоторые в Германии сегодня смотрят на Россию. Возникает подозрение, что некоторые политики в ФРГ занимаются поиском пути во внешней политике, с которым мы в Польше можем с трудом согласиться",  - заявил он газете Bild. 

В интервью Коморовский подчеркнул, что Польша ожидает от правительства Германии "большей решительности в усилиях по скорейшему урегулированию конфликта (в Украине - ред.), чтобы Европа и ее соседи могли в будущем жить без страха".

"Лучше погасить огонь сейчас, чем ждать, когда огонь перекинется на другие государства", - отметил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия и Франция введут санкции против России в случае срыва выборов в Украине

Польша и страны Балтии выступают за ужесточение санкций в отношении Москвы и усиление присутствия НАТО на своей территории в связи с кризисом в Украине.

Кроме того, польский премьер Дональд Туск недавно выдвинул идею создания Европейского энергетического союза для снижения энергозависимости ЕС от России.

Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны неоднократно заверяла, что Евросоюз будет готов ввести экономические санкции против России в случае обострения ситуации в Украине.

Другие новости по теме

Меркель выступила против отмены санкций в отношении России Меркель выступила против отмены санкций в отношении России
Канцлер Германии отметила необходимость давления на Россию, для улучшения ситуации в Украине.

Германия и Франция введут санкции против России в случае срыва выборов в Украине Германия и Франция введут санкции против России в случае срыва выборов в Украине
В Берлине и Париже также напомнили, что считают нелегитимным проведение референдума на востоке Украины.

Меркель поддержала санкции США и ЕС против России Меркель поддержала санкции США и ЕС против России
Канцлер считает, что у России нет права вмешиваться в процесс принятия решений в Украине.

Страны G7 намерены ввести новые санкции против России – Меркель Страны G7 намерены ввести новые санкции против России – Меркель
Новые экономические санкции против РФ вступят в силу «в случае необходимости», заявила канцлер Германии.

Германия и США введут против России новые санкции, если Кремль не прекратит Германия и США введут против России новые санкции, если Кремль не прекратит "деструктивное поведение" до 25 мая
Новые санкции коснутся целых секторов российской экономики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: