Microsoft присоединяется к санкциям против России

Microsoft присоединяется к санкциям против России
Фото: pddnet.com
Компания отключит свое программное обеспечение для всех банков РФ и прекращает поставки оборудования.

Американские IT-корпорации Microsoft, Oracle, Symantec и HP присоединяются к санкциям, введенным американским правительством против российских банков и компаний, и могут полностью прекратить сотрудничество с ними, сообщили источники изданию Газеты.Ru.
По информации источника, компании планируют отключить свое программное обеспечение, которое используется россиянами.


Впрочем, в российских банках рассчитывают, что серьезных затруднений после сворачивания сотрудничества с ведущими IT-производителями США у них не возникнет.
"В случае с Microsoft прекращение лицензии - это всего лишь прекращение поддержки, но не оборудования. Что касается закупки оборудования, есть обходные способы, это ни для кого не секрет", - сказал один из собеседников издания.
Более серьезные проблемы возникнут, если к санкциям присоединится немецкая компания SAP. Ее программное обеспечение используется большинством крупных российских компаний, и найти ему замену будет гораздо сложнее.
"Отключения Microsoft и Oracle - это только первое звено в цепочке отключений в России. SAP пока не объявлял о присоединении к санкциям в отношении России", - заявил секретарь комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров.

Ранее сообщалось, что MasterСard перестал обслуживать два банка РФ, попавших под санкции США.

Другие новости по теме

Microsoft подала в суд на российский банк за пиратство Microsoft подала в суд на российский банк за пиратство
Банк незаконно использовал программные продукты, авторские права на которые принадлежат Microsoft.

Кабмин готовит санкции против 65 российских компаний Кабмин готовит санкции против 65 российских компаний
Материалы по санкциям против компаний из РФ уже переданы в СНБО.

Microsoft Украина: На EX.ua снова появилось пиратское программное обеспечение Microsoft Украина: На EX.ua снова появилось пиратское программное обеспечение
Сегодня, 9 февраля, юридический представитель корпорации Microsoft в Украине обратился к администрации крупнейшего в Украине файлообменника с требованием заблокировать страницы, на которых выложены пиратские копии программ компании.

Microsoft обнаружила вирусы на новых китайских компьютерах Microsoft обнаружила вирусы на новых китайских компьютерах
Исследователи из Microsoft в ходе контрольной закупки новых компьютеров в Китае обнаружили, что на некоторых из них установлено вредоносное программное обеспечение, говорится в блоге компании.

Microsoft подала более 70 исков против украинских компаний
В производстве различных судов Украины находится более 70 дел, связанных с нарушением авторских прав корпорации. Из них 50 - уголовные и более 20 хозяйственные



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: