Танзания празднует 50-летний юбилей

Танзания празднует 50-летний юбилей

В Танзании проходят праздничные мероприятия, посвященные 50-ой годовщине образования государства.

26 апреля 1964 года Танганьика, материковая часть нынешней Танзании, объединилась с островами архипелага Занзибар в Объединенную Республику Танганьики и Занзибара, а еще через полгода название страны укоротили, слив в одно слово начальные слоги названий двух частей государства - "тан" и "зан".

В честь праздника на Национальном стадионе в Дар-Эс-Саламе проходят парады и выступления танцевальных коллективов, за которыми наблюдают президент Танзании Джакая Киквете и несколько его коллег из государств восточной Африки.

Корреспондент Би-би-си сообщает, что свой полувековой юбилей Танзания встречает на фоне сложной политической обстановки, которую в стране называют "кризисом среднего возраста Танзании". Ряд политических сил в Занзибаре требует большей автономии от материковой части, однако переговоры по реформированию союза и новой конституции зашли в тупик.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Танзании столкнулись два автобуса: 36 человек погибли В Танзании столкнулись два автобуса: 36 человек погибли
В Танзании в ДТП погибли 36 человек.

Танзания назвала Россию сверхдержавой Танзания назвала Россию сверхдержавой
Додома всегда будет напоминать об исторической роли России, которую она должна играть, заявил глава МИД Танзании.

Танзания приостановила производство лекарств от ВИЧ-инфекции из-за контрафакта Танзания приостановила производство лекарств от ВИЧ-инфекции из-за контрафакта
Власти Танзании приостановили производство антиретровирусных препаратов на территории страны в связи расследованием фактов распространения фальшивых лекарств от ВИЧ-инфекции, сообщает BBC.

Число жертв крушения парома в Танзании достигло 200 человек Число жертв крушения парома в Танзании достигло 200 человек
Более 200 тел найдено на месте крушения перегруженного парома у побережья Танзании.

В Танзании запретили знахарство В Танзании запретили знахарство
В Танзании объявлено о запрете знахарства – это лишь часть действий властей, направленных на прекращение нападений на альбиносов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: