США и Германия считают, что РФ должна убедить восставших на Юго-Востоке Украины разоружиться

США и Германия считают, что РФ должна убедить восставших на Юго-Востоке Украины разоружиться
Фото: АР
России следует немедленно предпринять конкретные действия в целях деэскалации ситуации на востоке Украины, отметил Обама.
  Соединенные Штаты Америки и Германия считают, что Россия должна использовать свое влияние, чтобы убедить демонстрантов на Юго-Востоке Украины в необходимости прекратить вооруженное противостояние с киевскими властями.
  Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые обсудили ситуацию на Украине и результаты четырехсторонней встречи в Женеве, передает ИТАР-ТАСС.   "Президент высоко оценил подход правительства Украины к дискуссиям в Женеве, где оно выдвинуло конструктивные предложения по расширению местного самоуправления и обеспечению прав всех украинцев, – говорится в сообщении пресс-службы. – Лидеры двух стран отметили, что России следует немедленно предпринять конкретные действия в целях деэскалации ситуации на востоке Украины, в том числе использовать свое влияние на нерегулярные силы в этом регионе, чтобы заставить их сложить оружие и освободить захваченные ими здания".   Обама и Меркель подтвердили, что "Соединенные Штаты и Европа готовы принять дальнейшие меры, если в ближайшее время не произойдет деэскалации ситуации". Они также выразили поддержку намерению украинских властей провести 25 мая досрочные президентские выборы.   О необходимости разоружения всех незаконных групп и освобождения занятых ими зданий, улиц, площадей в украинских городах говорится в итоговом заявлении, принятом в четверг, 17 апреля, на встрече с Женеве руководителями внешнеполитических ведомств России, Украины, США и Евросоюза.

Другие новости по теме

Обама настаивает на сотрудничестве России с новым президентом Украины Обама настаивает на сотрудничестве России с новым президентом Украины
"Если провокации России продолжатся", страны G7 готовы принять в отношении Москвы дополнительные меры, заверил Обама.

Порошенко и Меркель обсудили шаги по деэскалации ситуации на Донбассе Порошенко и Меркель обсудили шаги по деэскалации ситуации на Донбассе
Стороны обменялись мнениями о международных усилиях для деэскалации ситуации на востоке Украины.

США и Великобритания попросили Путина США и Великобритания попросили Путина "содействовать деэскалации напряженности в Украине"
Лидеры двух стран "выразили обеспокоенность по поводу нарастающей напряженности и продолжающегося насилия в восточной части Украины".

Ситуация на Востоке Украины решится в эти дни - Дещица Ситуация на Востоке Украины решится в эти дни - Дещица
В качестве посредника может выступить миссия ОБСЕ.

Вашингтон должен заставить Киев немедленно прекратить военную операцию - МИД РФ Вашингтон должен заставить Киев немедленно прекратить военную операцию - МИД РФ
"Мы рассчитываем, что США, наконец, предпримут срочные меры в интересах деэскалации обстановки в соответствии с положениями Женевского заявления", - говорится в заявлении МИД РФ..



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: