Действия на востоке Украины разворачиваются по "крымскому сценарию" - Фюле

Действия на востоке Украины разворачиваются по
Фото: АР
Еврокомиссар заявил, что Россия в ближайшее время продемонстрирует свою позицию.

События ближайших дней продемонстрируют выбор России – либо в направлении построения общего пространства демократии, либо в направлении насилия. Об этом в среду, 16 апреля сообщил Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, передает Интерфакс-Украина.

Такое мнение он высказал в среду, выступая в Страсбурге в рамках последней пленарной сессии Европейского парламента в ходе дебатов "Российское давление на страны Восточного партнерства и, в частности, дестабилизация восточной Украины".

Отметив, что "координированные и профессиональные действия вооруженных групп, включая проникших на украинскую территорию из-за границы на востоке Украины, похожи на крымский сценарий", Фюле напомнил, что ЕС обратился к России с просьбой отвести свои войска от украинской границы и прекратить любые действия, которые "преследуют целью дестабилизацию в Украине".

"Любая угроза силой или применение силы - будь то военная сила или экономическое принуждение - против Украины или любых других стран, являются неприемлемыми и должны быть прекращены. В наших общих интересах избежать насилия и кровопролития на европейском континенте, которое может выйти из-под контроля", - сказал он.

В этой связи Фюле выразил уверенность, что события ближайших дней "продемонстрируют выбор России". "Это может также потребовать от нас сделать однозначный выбор", - сказал он.

Еврокомиссар вновь выразил уверенность, что любое решение по Украине, которое может быть найдено в ходе предстоящих четырехсторонних переговоров в четверг в Женеве, должно быть мирным и включать полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе право принимать решение о собственной Конституции и политическом будущем.

Другие новости по теме

ЕС собирается сокращать энергозависимость от России – Фюле ЕС собирается сокращать энергозависимость от России – Фюле
Евросоюз поможет с консультациями России с Украиной для обеспечения безопасности поставок и транзита газа, а также займется существенным сокращением энергозависимости от РФ.

Для Украины не стоит выбор между Россией и ЕС - Фюле Для Украины не стоит выбор между Россией и ЕС - Фюле
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что никто не ставит Украину перед выбором между углублением сотрудничества с Россией или Евросоюзом.

Россия должна отвести войска от границы с Украиной - Фюле Россия должна отвести войска от границы с Украиной - Фюле
Другой позиции у ЕС, по словам еврокомиссара, в этом вопросе нет

Еврокомиссар Фюле: ЕС услышал выбор украинцев Еврокомиссар Фюле: ЕС услышал выбор украинцев
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз "услышал выбор украинского народа".

Фюле обеспокоен событиями на востоке Украины Фюле обеспокоен событиями на востоке Украины
Комиссар ЕС назвал Россию ответственной за происходящее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: