Суд в Индии признал трансгендеров людьми третьего пола

Суд в Индии признал трансгендеров людьми третьего пола
Фото: Reuters
Верховный суд Индии признал трансгендеров людьми третьего пола. "Каждый человек имеет право выбирать свой пол", - говорится в историческом решении суда, по которому правами теперь наделяются те, кто считает себя не мужчинами и не женщинами.

Теперь правительство должно установить квоты на рабочие места и доступ к образованию для трансгендеров наравне с другими меньшинствами.

Согласно одному исследованию, в Индии проживает около двух миллионов трансгендеров.

Трансгендеров, транссексуалов и трансвеститов в Индии обычно называют "хиджра", что переводится как "евнух".

По словам индийских правозащитников и активистов ЛГБТ-движения, трансгендеры часто живут в бедности и подвергаются остракизму. Большинство зарабатывают себе на жизнь пением и танцами или попрошайничеством и проституцией.

Иногда их даже отказываются принимать в больницах.

До нынешнего решения Верховного суда трансгендеры в Индии были вынуждены выбирать либо мужской, либо женский пол.


Равные среди равных

"Признание трансгендеров людьми третьего пола – это не социальная или медицинская проблема, а вопрос прав человека", - заявил глава принявшей это решение комиссии Верховного суда.

"Трансгендеры также являются гражданами Индии. Им должны быть предоставлены равные возможности для развития", - подчеркнул он.

В тексте решения отмечается, что "дух конституции - в предоставлении равных возможностей для развития каждому гражданину, вне зависимости от его касты, религии и пола".

Решение суда предписывает правительству Индии рассматривать трансгендеров в качестве одного из "отсталых в социальном и экономическом плане меньшинств" и предоставлять им квотированные рабочие места и образование.

Власти должны также позаботиться о том, чтобы были созданы отдельные общественные туалеты для трансгендеров, а в больницах для них были выделены отдельные палаты.

Индия – не первая страна в регионе, признавшая третий пол. В Непале это произошло еще в 2007 году, а год назад подобное решение приняли власти Бангладеш.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Клип индийских трансгендеров стал хитом Сети Клип индийских трансгендеров стал хитом Сети
Это первая индийская музыкальная группа, которая состоит из трансгендеров.

Трамп обещает защищать права трансгендеров Трамп обещает защищать права трансгендеров
Глава США обещает защищать права трансгендеров и других сексуальных меньшинств не хуже остальных граждан.

В Хорватии протестовали против В Хорватии протестовали против "третьего пола"
Демонстранты выступают за "традиционные семейные ценности" и против введения "третьего пола", признания однополых браков и прав трансгендеров.

В США ввели ограничения для трансгендеров на службу в армии В США ввели ограничения для трансгендеров на службу в армии
Пентагон ввел ограничения для трансгендеров на службу в армии. Правила начнут действовать с 12 апреля.

В Великобритании студенты предлагают открыть новый вид туалетов для трансгендеров В Великобритании студенты предлагают открыть новый вид туалетов для трансгендеров
Активисты студсовета одного из самых престижных учебных заведений Великобритании - Университета Сассекса предлагают открыть новый вид туалетов для трансгендеров. Об этом сообщает The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: