США получили доступ к банковским операциям на территории ЕС

США получили доступ к банковским операциям на территории ЕС




С сегодняшнего дня вступило в силу соглашение между Евросоюзом и США, согласно которому американские власти получают доступ к информации о банковских операциях, совершенных через фирму по оказанию финансовых услуг SWIFT со штаб-квартирой в Бельгии
Срок действия договора – только 9 месяцев, однако в дальнейшем предполагается заключение длительного соглашения, передает Немецкая волна.
В то же время, 10 февраля депутаты Европарламента постараются отвергнуть этот договор. Они считают, что этот документ нарушает закон о защите частных данных, а также их собственные права.
При этом, согласно Лиссабонскому договору о реформировании ЕС, депутаты Европарламента имеют полное право участия в принятии подобных решений.
Через SWIFT ежедневно осуществляется около 15 миллионов банковских трансакций, в том числе, обычные денежные переводы в странах ЕС. Это означает, что в поле зрения американского сыска может теоретически попасть любой житель Европы.
Евросоюз надеется на то, что в обмен на этот договор США будут снабжать европейские силовые структуры собственной информацией о террористах.

Другие новости по теме

Спецслужбы США получили доступ к счетам европейцев
С 1 августа вступил в силу договор о международной банковской системе обмена информацией и совершения платежей SWIFT, который предоставляет США доступ к банковским данным европейцев

Суд Чехии отложил решение по Лиссабонскому договору
Конституционный суд Чехии сегодня принял решение отложить вынесение вердикта относительно соответствия конституции страны Лиссабонского договора о реформировании ЕС до 3 ноября

Frankfurter Rundschau: В провале АСТА виновата Еврокомиссия Frankfurter Rundschau: В провале АСТА виновата Еврокомиссия
Еврокомиссии следует извлечь уроки из того фиаско, которое она потерпела с ратификацией соглашения ACTA, и в дальнейшем серьезно относиться к протестам в Сети и мнению депутатов Европарламента, считает немецкая газета.

Польша подпишет Лиссабонский договор после Ирландии
Президент Польши Лех Качиньский заявил, что Польша подпишет Лиссабонский договор только после того, как этот документ одобрит Ирландия.

Украина должна будет содержать нелегалов, которые не попали в Евросоюз
С 1 января вступает в силу Соглашение между Украиной и Евросоюзом о реадмиссии, согласно которому Украина будет оставлять у себя всех нелегалов, не попавших через территорию страны в Евросоюз.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: