Слово «советский» у россиян вызывает ностальгию, - опрос ВЦИОМ

Слово «советский» у россиян вызывает ностальгию, - опрос ВЦИОМ



Карта СССР
Фото: www.savok.name

У 31% россиян слово «советский» вызывает, в первую очередь, чувство ностальгии
При этом антоним этого слова - «антисоветский», согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), у 23% россиян вызывает осуждение, еще у 22% – безразличие.
Однако молодежь испытывает безразличие как к слову «советский», так и к его антониму (26% и 28% соответственно), передает РБК.
Что же касается пожилых людей, то у них слово «советский» вызывает, в первую очередь, ностальгию (41%), одобрение (23%) и гордость (22%), а «антисоветский» – осуждение (32%) и ненависть (19%).
Как показал опрос, слово «советский» вызывает у россиян, главным образом, хорошие и светлые воспоминания (14%), а также ассоциируется с порядком и уверенностью в завтрашнем дне (11%). Для 9% это понятие связано с великой державой, для 8% – с СССР, по 7% вспоминают про идеологию и пропаганду коммунизма, детство и юность, 6% испытывают ностальгию.
Среди прочих ассоциаций – бесплатная медицина, образование, дружба народов (по 4%), «застой», дефицит и очереди, но одновременно человечность и доброта (по 3%).
Слово «антисоветский» у 16% вызывает негативные воспоминания, у 10% это слово ассоциируется предательством, у 7% – с анархией и нестабильностью. Среди прочих ассоциаций – враги народа, диссиденты (5%), война против фашизма (4%), западный мир, безразличие к людям, «подполье» (по 2%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 января 2010 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Другие новости по теме

Около 10% россиян в новогодние праздники будут трудиться, - опрос ВЦИОМ
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 52% россиян намерены провести новогодние каникулы в гостях

Медведев вызывает у россиян чувство надежды, - опрос ВЦИОМ
Чаще всего президент России Дмитрий Медведев вызывает у соотечественников чувство надежды – главную составляющую в отношении народа к президенту

Порошенко вызывает у россиян прежде всего недоверие - опрос Порошенко вызывает у россиян прежде всего недоверие - опрос
Более 40% граждан России считают, что президент Украины Петр Порошенко в первую очередь представляет интересы США, Евросоюза и крупного украинского бизнеса.

Основные проблемы России - алкоголизм и наркомания, - опрос
В ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян было выявлено, что 57% жителей РФ основными проблемами страны считают алкоголизм и наркоманию

ВЦИОМ: большинство россиян не видят смысла в наращивании ядерного арсенала
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 54% россиян предлагают сохранить ядерный арсенал страны в прежних объемах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: