Уничтожение человечества начнется с Сомали, - саммит Афросоюза

Уничтожение человечества начнется с Сомали, - саммит Афросоюза




Лидеры африканских стран в ходе первого дня работы саммита Африканского союза (АС) заявили, что отсутствие международной поддержки властей Сомали может превратить страну в регион, откуда начнется планомерное уничтожение человечества
«Кризис в Сомали представляет такую же серьезную угрозу глобальной безопасности, как и Афганистан. Игнорирование международным сообществом этой проблемы преступно и может привести к непоправимым последствиям», - заявили африканские лидеры.
Как передает РИА Новости, они призвали присутствовавшего на заседании генсека ООН Пан Ги Муна немедленно направить в этот регион усиленный международный миротворческий контингент и сконцентрировать дипломатические усилия на урегулировании ситуации в Сомали.
Пан Ги Мун признал факт ухудшения в последние месяцы ситуации в Сомали, но в то же время пояснил, что «ООН все еще изучает положение дел и решает, имеются ли достаточные мотивы для разворачивания в регионе полномасштабного контингента».
С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестало существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований.
В результате насилия и отсутствия власти в Сомали с 2007 года уже погибли, по данным ООН, более двадцати тысяч человек, 1,5 млн. считаются беженцами.
Официальные власти Сомали не контролируют ситуацию в стране. Пятитысячный миротворческий контингент Афросоюза (из Бурунди и Уганды) также не способен взять ситуацию с безопасностью под контроль и охраняет лишь несколько ключевых стратегических объектов в столице страны Могадишо.
Международные эксперты предупреждают, что Сомали в ближайшее время может превратиться в мощную базу «Аль-Каиды» по подготовке масштабных международных терактов (по примеру Афганистана до 2001 года).
Более того, как отмечают участники саммита, эта африканская страна уже стала «штаб-квартирой» международного пиратства. Согласно последнему докладу генсека ООН по проблеме пиратства у берегов Сомали, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских инцидентах, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки.
В период с 1 января по 30 сентября 2009 года поступили сообщения о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 произошли в районе Восточной Африки.

Другие новости по теме

США впервые с 1991 года признали правительство Сомали США впервые с 1991 года признали правительство Сомали
В четверг, 17 января, США признали правительство республики Сомали.

Хиллари Клинтон встретится с президентом Сомали
Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретится с президентом переходного правительства Сомали

В Сомали в результате терактов погибли 34 человека В Сомали в результате терактов погибли 34 человека
В результате терактов в столице Сомали Могадишо погибли 34 человека, сообщает Agence France-Presse.

Сомали заняла первое место среди стран с террористической угрозой
Сомали возглавила рейтинг стран с самой высокой угрозой терроризма, оттеснив с первого места Ирак

Пиратская активность у берегов Сомали снижается
С января по сентябрь 2009 года у побережья Сомали было захвачено 34 судна и взято в заложники 450 моряков. Такие данные привел генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе совету безопасности о положении с пиратством



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: