Россия станет опасна из-за своей слабости,- СМИ

Россия станет опасна из-за своей слабости,- СМИ




В будущем Россия будет опасна не потому, что она сильная, а потому что слабая.
Об этом пишет вице-президент American Foreign Policy Council Айлен Бермен в американском издании The Washington Times.

«За всей геополитической бравадой Кремля скрывается то обстоятельство, что государство, пришедшее на смену могущественному СССР, погружается в смертоносный демографический и социально-экономический омут», - цитирует автора Inopressa.

Уже к середине века население России может сократиться до 100 миллионов человек, а к 2080 году (по словам спикера Совета Федерации Сергея Миронова) – до 52 миллионов. Для преодоления демографического кризиса уровень рождаемости в стране должен составлять 2,1%, против 1,4% в 2006 году.

Кроме того, ситуация усугубляется ростом рождаемости среди мусульманского меньшинства и дисбалансом с Китаем.

По прогнозам автора, к 2020 году как минимум пятая часть населения России будет мусульманской. К середине века мусульман может стать больше половины.

«Само по себе это явление не обязательно является проблемой, но в последние годы, особенно после захвата заложников и бойни в Беслане в 2004 году, Кремль проводит по отношению к мусульманскому меньшинству все более драконовскую внутреннюю политику», - сказано в статье. Этот вопрос активно используют  в своих целях организации типа «Аль-Каиды», и поэтому мусульмане чувствуют себя обособленно и не питают к нынешней власти никаких симпатий.

В дальнейшем, у России возникнут сложности с Дальним Востоком, где находится основные запасы природных ресурсов. Кремлю будет тяжело контролировать регион, не говоря уже о его заселении.

«Возможно, китайское руководство попытается удовлетворить сильнейшую жажду сырья, обратив взор на север к российской территории (когда-то принадлежавшей Китаю)», - считает Бермен.

По его словам, в скором времени Россия станет опасна не своей силой, а своей слабостью.

Другие новости по теме

США: К 2050 году население России сократится на 30 млн. человек
Сейчас численностью населения России коло 139 млн. человек и страна занимает по этому показателю 9-е место в мире. К 2025 году она сместится на 12-е место (128 млн. человек), а к 2050 году - на 16-е (109 млн.)

Каждый пятый житель Евросоюза к 2050 году будет мусульманином
Доля мусульман в составе населения Евросоюза к середине нынешнего века увеличится с нынешних 5 до 20%.

2009 год принес Украине бум рождаемости
По итогам 2009 года в украинских семьях появятся 520-530 тысяч новорожденных. Об этом заявил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко

К 2030 году мусульмане будут составлять 30% населения Земли
Через 20 лет количество мусульман на планете вырастет с нынешних 1,6 млрд. до 2,2 млрд. человек. Они будут составлять 26,4% общего населения, которое тоже вырастет с 6,9 млрд. в 2010 году до 8,3 млрд. человек в 2030 году

К середине XXI века население планеты составит 11 млрд. человек
Международная группа ученых и политиков предупреждает, что если уровень рождаемости не снизить благодаря добровольным программам планирования семьи и легкому доступу к противозачаточным средствам, количество людей на Земле может достичь 11 млрд. к 2050 г.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: