Угрозы новой "холодной войны" с Россией не существует - НАТО

Угрозы новой
Фото: nato.int
Мы не стоим перед лицом новой "холодной войны", которая парализовала бы все формы сотрудничества, отметили в альянсе.

Угрозы новой "холодной войны" между Россией и НАТО не существует. Об этом в пятницу, 4 апреля, заявил в Кракове заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу, сообщает ИТАР-ТАСС.
"В настоящий момент мы не стоим перед лицом новой "холодной войны", которая парализовала бы все формы сотрудничества", - сказал он.

Вебшоу подчеркнул, что прежнее взаимодействие России и НАТО приносило плоды и в определенных условиях могло бы продолжаться.

"Однако сейчас мы должны помнить, что Россия может представлять угрозу для нашей цели, каковой является свободная и неделимая Европа", - добавил Вершбоу.


"Мы старались сделать так, чтобы Россия была настоящим партнером в системе евроатлантической безопасности. Расширение НАТО не было направлено против России", - указал представитель альянса. "К сожалению, отношения НАТО-Россия никогда не развивались на полную мощность", - отметил он.
По словам Вершбоу, если ситуация будет развиваться негативно, и Россия пойдет путем конфронтации и эскалации, в НАТО будут вынуждены признать Москву "не партнером, а противником".
Как сообщалось, 3 апреля глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что НАТО не рассматривает вопрос о вступлении Украины в альянс.

Другие новости по теме

НАТО не рассматривает Россию как угрозу, - генсек альянса
Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не рассматривает Россию как угрозу, и Россия не должна видеть угрозы в альянсе

НАТО намерено предоставить Украине политическую и военную поддержку – заместитель генсека НАТО намерено предоставить Украине политическую и военную поддержку – заместитель генсека
Заместитель генерального секретаря отметил, что из-за ситуации в Украине Россия из партнера НАТО может превратится «скорее в противника».

НАТО: Мы не хотим новой НАТО: Мы не хотим новой "холодной войны"
Альянс хочет найти способы взаимодействия с Россией.

В НАТО есть сторонники «холодной войны» с Россией, - Рогозин
Процесс реализации инициатив генсекретаря НАТО Андерса фог Расмуссена по приданию «нового старта» отношениям между РФ и Альянсом не будет безоблачным

Столтенберг высказался против Столтенберг высказался против "холодной войны" с Россией
По его словам, НАТО стремится к более конструктивным отношениям с Москвой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: