В Европе надеются увидеть, как РФ отводит свои войска от границ с Украиной

В Европе надеются увидеть, как РФ отводит свои войска от границ с Украиной
Фото: Reuters
В ЕС по-прежнему ожидают, что Россия отведет свои войска от границ с Украиной.

Об этом заявляет верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон, передает Интерфакс-Украина.
"Россия является нашим большим соседом, и в этой ситуации мы ищем достижения двух целей. Прежде всего, деэскалации, и вам известно, что это значит в отношении войск на местах... Действительно важно, чтобы Россия продемонстрировала, что она серьезно относится к деэскалации, отводя свои войска, и я надеюсь, что мы увидим, как это произойдет", - заявила она в пятницу, 4 апреля, в Афинах перед неформальным заседанием министров иностранных дел ЕС.


Вторым пунктом верховный представитель назвала признание Россией права народов самостоятельно делать собственный выбор, и что "мы не будем признавать аннексию Крыма".
"Это также означает, что мы должны подумать о наших будущих отношениях с Россией и с нашими партнерами на Востоке", - уверена Эштон.

Отметим, действия Минобороны РФ в Крыму были вызваны угрозой жизни мирного населения и «опасностью захвата экстремистами» российской военной инфраструктуры, сообщил министр обороны РФ.

Другие новости по теме

Верховный представитель ЕС собирается в Вашингтон, Москву и Пекин
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон планирует в ближайшее время посетить Вашингтон, Москву и Пекин

ООН: Отведение Россией войск от украинских границ - важный шаг по деэскалации ситуации ООН: Отведение Россией войск от украинских границ - важный шаг по деэскалации ситуации
Ранее Путин распорядился вернуть войска в места их постоянной дислокации.

Янукович встречается с Эштон в Киеве Янукович встречается с Эштон в Киеве
В Киеве проходит встреча верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон с президентом Украины Виктором Януковичем.

В ЕС ждут результатов выборов в Украине
Для дальнейшего развития отношений Европейского Союза с Украиной надо дождаться результатов выборов

Эштон надеется на подписание соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 года Эштон надеется на подписание соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 года
Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон надеется на подписание соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: