Министр ФРГ: Я не сравнивал Россию с нацистской Германией

Министр ФРГ: Я не сравнивал Россию с нацистской Германией
Фото: Reuters
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что не проводил параллели между действиями президента России Владимира Путина в Крыму и политикой Гитлера.

"Я не настолько глуп, чтобы сравнивать Гитлера с кем бы то ни было", - заявил Шойбле в интервью местным СМИ.

По его словам, он действительно заявил, что случай, аналогичный крымскому, уже был в истории – это присоединение Германией Судетской области в 1938 году.

Но политик утверждает, что он сразу уточнил, что не проводит параллелей.

Шойбле также заявил, что Германия действительно хочет сотрудничать с Россией.

В четверг МИД России сделал представление послу Германии в связи с заявлениями министра финансов ФРГ, сделанными во время выступления перед школьниками в Берлине.

Российский МИД назвал слова министра псевдоисторическим экскурсом, а саму аналогию – грубой подтасовкой исторических событий и фактов.

"Занимающий высокий министерский пост государственный чиновник в Германии должен отдавать отчет своим словам", - указали в МИД.

В 1938 году пронацистская Судетская партия спровоцировала крупные беспорядки в приграничных областях Чехословакии, обратившись к Гитлеру с просьбой о помощи.

В этом же году было подписано Мюнхенское соглашение, согласно которому без участия Чехословакии было решено присоединить Судетскую область к Германии.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

МИД России отчитал Германию за сравнение действий РФ с политикой Гитлера МИД России отчитал Германию за сравнение действий РФ с политикой Гитлера
В МИД России отметили, что послу Германии в Москве было сделано соответствующее представление.

Украинский кризис может сблизить ЕС и США – немецкий министр Украинский кризис может сблизить ЕС и США – немецкий министр
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уверен, что кризис в Украине сблизит Евросоюз и США.

В Германии планируют увеличить расходы на оборону В Германии планируют увеличить расходы на оборону
Увеличить ассигнования на оборону и внутреннюю безопасность обещал министр финансов Вольфганг Шойбле.

Министр финансов ФРГ: Банкротства Греции не будет Министр финансов ФРГ: Банкротства Греции не будет
Уверенность в том, что банкротства Греции не произойдет, выразил глава финансового ведомства Германии Вольфганг Шойбле. Он предупредил о вредности спекуляций по поводу возможности выхода Греции из еврозоны.

Шойбле: банки Кипра могут никогда не открыться вновь Шойбле: банки Кипра могут никогда не открыться вновь
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что сожалеет о решении парламента Кипра отказаться от введения налога на банковские депозиты. Введение налога является условием получение экстренной финансовой помощи от ЕС и МВФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: