В Пакистане пытались взорвать бывшего президента Мушаррафа

В Пакистане пытались взорвать бывшего президента Мушаррафа
Фото: dawn.com
Полиция утверждает, что целью атаки был именно экс-президент.

В столице Пакистана Исламабаде прогремел мощный взрыв на пути следования кортежа бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, ныне обвиняемого в госизмене. Никто не пострадал, сообщает DawnNews.
Взрывное устройство сработало сразу после того, как кортеж пересек мост Файзабада утром в четверг, 3 апреля. 70-летний политик перемещался из военного института кардиологии (AFIC) в Равалпинди, где он с начала января проходил лечение, в свою загородную резиденцию в пригороде Исламабада.
Бомба мощностью от четырех до шести килограммов в тротиловом эквиваленте была заложена в трубе около пешеходной дорожки. Полиция утверждает, что целью атаки был именно бывший президент, говорится в сообщении.
Предположительно, взрыв могли устроить пакистанские талибы, которые ранее неоднократно угрожали Мушаррафу расправой за его помощь США в их "войне против терроризма" после терактов 11 сентября 2001 года.
В настоящее время Мушарраф проходит обвиняемым по делу о государственной измене и еще четырем делам. 31 марта специальный суд в Исламабаде предъявил ему официальное обвинение в госизмене. Экс-президенту поставили в вину нарушения конституции в 2007 году, когда он вел в стране чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда. По этому обвинению политику грозит смертная казнь.

Другие новости по теме

Экс-президента Пакистана Мушаррафа официально обвинили в госизмене Экс-президента Пакистана Мушаррафа официально обвинили в госизмене
Его обвиняют в "введении в стране чрезвычайного положения во время беспорядков в 2007 году" и "приостановке действия Конституции".

Пакистанская полиция арестовала экс-президента Мушаррафа Пакистанская полиция арестовала экс-президента Мушаррафа
Пакистанская полиция арестовала бывшего президента страны Первеза Мушаррафа и доставила его в суд.

В Пакистане выдан ордер на арест экс-президента Мушаррафа В Пакистане выдан ордер на арест экс-президента Мушаррафа
Экс-президент не является в суд, ссылаясь на плохое состояние здоровья.

В Пакистане суд приговорил к казни бывшего президента В Пакистане суд приговорил к казни бывшего президента
Первеза Мушаррафа обвинили в приостановлении действия конституции и введении чрезвычайного положения в 2007 году.

Суд отпустил Мушаррафа под залог, но он остается под домашним арестом Суд отпустил Мушаррафа под залог, но он остается под домашним арестом
Суд пакистанского города Равалпинди сегодня, 20 мая, постановил отпустить под залог бывшего президента генерала Первеза Мушаррафа, находящегося под домашним арестом с 19 апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: