Вмешательство в сирийский конфликт обернется катастрофой - министр обороны РФ

Вмешательство в сирийский конфликт обернется катастрофой - министр обороны РФ
Фото: Reuters
Шойгу отметил, что альтернативы достижению согласия политико-дипломатическими мерами не существует.
Военное вмешательство в сирийский конфликт может привести к катастрофе, убежден глава Минобороны России Сергей Шойгу. Об этом он заявил во вторник, 1 апреля, на совещании глав военных ведомств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), напомнив о негативных последствиях "последней интервенции в Ливии", пишет РИА Новости.   По словам Шойгу, глубокий кризис на Ближнем Востоке и Северной Африке продолжается.   "Если угрозы, исходящие из региона, не нейтрализовать, они затронут и другие страны, прилегающие к этой турбулентной зоне", — предупредил он.   Шойгу также напомнил, что страны Запада и Аравийских монархий оказывают сирийской оппозиции помощь, в том числе военную.   "Передача сирийского химоружия под международный контроль позволила снизить угрозу военной операции западных стран против этой страны. Однако по-прежнему звучат призывы к применению силы", — отметил Шойгу.   "Дезорганизация системы государственного управления в стране привела к усилению плановой борьбы за доступ к доходам от экспорта углеводородного сырья и активизации исламских экстремистских организаций", — констатировал глава Минобороны РФ.   Кроме того, он напомнил, что "террористы захватили значительное количество оружия и боеприпасов на военных складах бывшей ливийской армии", и сегодня это оружие попало в прилегающие государства региона.   "Туда же проникают и боевики, воевавшие в Ливии. По нашей информации, они оказывают помощь своим единомышленникам в Тунисе, Алжире, Мали, Египте и Сирии. Эти факты ярко свидетельствуют, что современные проблемы, включая урегулирования конфликтов, не имеют силовых решений", — подчеркнул Шойгу.   Он отметил, что альтернативы достижению согласия политико-дипломатическими мерами с вовлечением всех сторон просто не существует. "Полагаем, что эти вопросы должны находиться в сфере постоянного внимания военных ведомств государств — членов ШОС", — добавил глава Минобороны РФ.   Ранее президент РФ Владимир Путин так прокомментировал возможность военной операции в Ливии: "боролись за демократию — и где эта демократия? — страна разбита на несколько территорий, и "все воюют против всех".   Как сообщалось, 28 марта боевики в Сирии на этой неделе вели минометный огонь по контейнерам с химическим оружием в портовом городе Латакия, когда происходила их погрузка на датские и норвежские суда для последующего уничтожения в море.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Боевики в Сирии обстреляли контейнеры с химоружием Боевики в Сирии обстреляли контейнеры с химоружием
Об этом сообщил постпред страны при ООН.

Лукашенко: Военное вмешательство Запада в Сирии станет катастрофой для всего региона Лукашенко: Военное вмешательство Запада в Сирии станет катастрофой для всего региона
Военное вмешательство Запада в сирийский конфликт обернется катастрофой для всего региона, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу 24 KZ.

Шойгу заявил о завершении вывода войск из Сирии Шойгу заявил о завершении вывода войск из Сирии
В Сирии остаются три батальона военной полиции.

Глава Пентагона готов к переговорам с Шойгу – СМИ Глава Пентагона готов к переговорам с Шойгу – СМИ
Министр обороны США Джеймс Мэттис готов к переговорам с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. Главы военных ведомств двух стран не общались с 2015 года.

В Крыму нет российских войск - глава Минобороны РФ В Крыму нет российских войск - глава Минобороны РФ
Все фотографии и видео с якобы российскими военными в автономии – провокация, считает Шойгу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: