КНДР сообщила Южной Корее о проведении стрельб в Желтом море

КНДР сообщила Южной Корее о проведении стрельб в Желтом море
Фото: Jung Yeon-je
Точное место проведения стрельб, назначенных на понедельник, не раскрывается.

КНДР уведомила Южную Корею о намерении провести учебные стрельбы в приграничном районе Желтого моря, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление южнокорейского Минобороны.

Точное место проведения стрельб, назначенных на понедельник, 31 марта, не раскрывается. При этом южнокорейское агентство Ренхап сообщает, что КНДР рекомендовала Южной Корее "контролировать" свои суда, чтобы они не приближались к району учений.

КНДР, отмечает AFP, как правило, не уведомляет Южную Корею о проведении учений. Причины, по которым Пхеньян решил нарушить эту традицию, пока неизвестны.


Накануне власти Северной Кореи заявили о возможности проведения нового ядерного испытания с целью укрепления сил ядерного сдерживания. Заявление КНДР прозвучало на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи, которые северокорейскими властями расцениваются как угроза.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Северную Корею прекратить испытания баллистических ракет и приступить к диалогу для поддержания мира на Корейском полуострове.

Ранее стало известно, что КНДР вновь провела испытательный пуск двух ракет средней дальности в море.


По материалам: Agence France-Presse

Другие новости по теме

КНДР не исключает проведения новых ядерных испытаний КНДР не исключает проведения новых ядерных испытаний
Власти КНДР заявили о возможности проведения нового ядерного испытания для укрепления оборонного потенциала.

СМИ: Северная Корея закрыла западное побережье для судоходства СМИ: Северная Корея закрыла западное побережье для судоходства
КНДР уже уведомила Южную Корею о предстоящих артиллерийских стрельбах.

КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами
КНДР начала артиллерийские учения на западном побережье, снаряды упали в воду неподалеку от одного из южнокорейских островов.

Генсек ООН призвал КНДР прекратить испытания баллистических ракет Генсек ООН призвал КНДР прекратить испытания баллистических ракет
Генсек призвал Северную Корею сфокусироваться на диалоге и дипломатии.

КНДР пригрозила уничтожить США и Южную Корею
Северная Корея объявила о намерении уничтожить США и Южную Корею в случае начала ими войны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: