МИД Израиля объяснил отказ поддержать Украину на Генассамблее ООН

МИД Израиля объяснил отказ поддержать Украину на Генассамблее ООН
Фото: zn.ua
Голосование состоялось 27 марта, Генассамблея поддержала суверенитет и территориальную целостность Украины

В четверг ночью Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность и суверенитет Украины, а также отвергающую легитимность референдума в Крыму. За нее проголосовали 100 из 193 государств-членов ООН, 11 выступили против, 58 воздержались. Израиль, и еще 23 страны в голосовании не участвовали. 
Причина тому, как заявил порталу IzRus заместитель МИД Зеэв Элькин, проста.
В министерстве иностранных дел продолжается забастовка, все дипломатические миссии Израиля за рубежом не работают, включая представительство в ООН.

Именно поэтому израильского постпреда и не оказалось на сессии Генассамблеи. 


Как сообщалось, голосование в Генассамблее ООН по Украине состоялось 27 марта. Большинством голосов была принята резолюция Территориальная целостность Украины, в которой крымский референдум был назван не имеющим законной силы. Документ был внесен делегацией Украины совместно с рядом соавторов.

За резолюцию проголосовали 100 стран, против - 11, 58 - воздержались. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан. Поддержали резолюцию Азербайджан и Молдавия.

И.о. главы МИД Украины Андрей Дещица, который лично присутствовал во время рассмотрения проекта резолюции в Генассамблее ООН, высказал благодарность всем странам, которые поддержали территориальную целостность его страны. "100 голосов "за"! 100% поддержка Украины! Спасибо!", - написал он в своем Твиттере.


Среди воздержавшихся оказались Казахстан и Узбекистан, а также Афганистан, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Киргизия, Таджикистан и Туркмения не принимали участие в голосовании.
24 страны решили остаться в стороне, не нажав ни на одну из кнопок на пультах для голосования.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне голосования постпред КНР при ООН Лю Цзеи высказал мнение, что принятие Генассамблеей резолюции о территориальной целостности Украины лишь осложнит дальнейшую ситуацию.


По материалам: Обозреватель,  Корреспондент.net

Другие новости по теме

Резолюция ООН по Украине показала, что мир не примет вторжение РФ в Крым – постпред США при ООН Резолюция ООН по Украине показала, что мир не примет вторжение РФ в Крым – постпред США при ООН
Генассамблея поддержала суверенитет и территориальную целостность Украины.

Чуркин объяснил принятие резолюции ООН по Украине Чуркин объяснил принятие резолюции ООН по Украине "давлением Запада"
Российский постпред в ООН Виталий Чуркин заявил, что перед голосованием проекта резолюции по Украине на Генассамблее ряд государств подвергся сильному давлению со стороны западных государств.

Генассамблея ООН 27 марта рассмотрит резолюцию по Украине Генассамблея ООН 27 марта рассмотрит резолюцию по Украине
Проект резолюции предлагает Генеральной ассамблее ООН подтвердить суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины

Дещица на Генассамблее ООН призвал поддержать территориальную целостность Украины Дещица на Генассамблее ООН призвал поддержать территориальную целостность Украины
И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил об аннексии Россией Крыма и призвал страны-участницы ООН поддержать резолюцию о территориальной целостности страны, сообщает Интерфакс-Украина.

Китай: Резолюция Генассамблеи ООН по Украине только осложнит ситуацию Китай: Резолюция Генассамблеи ООН по Украине только осложнит ситуацию
Страны должны объединиться и соблюдать дипломатические нормы в решении украинского вопроса, считает постпред КНР при ООН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: