Грузы НАТО для Афганистана будут идти транзитом через Казахстан

Грузы НАТО для Афганистана будут идти транзитом через Казахстан




НАТО и Казахстан заключили соглашение о транзите грузов для международного контингента в Афганистане.
«Сегодня я подписал с министром иностранных дел Казахстана соглашение, которое открывает транзит поставок для НАТО (в Афганистан) через территорию Казахстана»,- цитирует пресс-служба НАТО генсека Альянса Андерса Фог Расмуссена.

Этот договор позволит начать поставки грузов из Европы в Афганистан уже в ближайшие дни.

«Транзитный маршрут через Российскую Федерацию, Казахстан и Узбекистан дополнит очень важный транзитный путь через территорию Пакистана»,- заявил Расмуссен, сообщает РБК-Украина.

Некоторые страны НАТО имеют отдельные двусторонние соглашения с Россией и среднеазиатскими республиками о транзите грузов в Афганистан. Но Альянс в целом не имел постоянного соглашения с Казахстаном о транзите.

Контингент в Афганистане нуждается в диверсификации своей логистической цепочки, так как Хайберский проход в Пакистане постоянно атакуют боевики.

Другие новости по теме

НАТО получило право провозить грузы в Афганистан через Россию
НАТО получило возможность перевозить невоенные грузы в Афганистан через Россию

Кабмин предлагает парламенту ратифицировать соглашение о транзите грузов НАТО через Украину в Афганистан
Кабмин предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с НАТО о транзите территорией Украины грузов невоенного назначения в Афганистан

Тимошенко разрешила НАТО возить грузы в Афганистан через Украину
Кабин своим постановлением разрешил НАТО перевозить через Украину грузы, необходимые для обеспечения международной операции в Афганистане.

НАТО открыло наземный маршрут через Россию в Афганистан
С сегодняшнего дня НАТО официально открыло наземный маршрут через территорию России и Центральной Азии в Афганистан. Такое решение принято на встрече министров обороны стран альянса в Брюсселе

Генсек НАТО: Альянс не намерен открывать базу в России Генсек НАТО: Альянс не намерен открывать базу в России
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что у Североатлантического альянса нет намерений открывать базу на территории РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: