Две трети россиян хотят видеть во главе государства женщину – опрос

Две трети россиян хотят видеть во главе государства женщину – опрос
Фото: АР
Против женщины-президента выступило 59% опрошенных мужчин

 

Большинство граждан России не возражают, чтобы президентский пост страны заняла женщина. Основной мерой эту инициативу поддерживают представительницы слабого пола - 61%. Что касается мужчин, то с этим согласилось менее четверти респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Левада-Центром и опубликованного 7 марта.

В целом восприятие россиянами женщины как политического персонажа держится на достаточно высоком уровне - 68%. Но вместе с тем, по-прежнему, остались гендерные установки.

Против женщины-президента выступило 59% опрошенных мужчин. Менее четверти респондентов сильного пола, а именно 24%, хотели бы видеть в ближайшие 10-15 лет женщину как лидера страны.

Большая часть опрошенных женщин, а именно 79%, не против того, чтобы представительницы прекрасного пола занимали важные государственные должности.

А две трети россиянок, а именно 61%, считают образ женщины-президента вполне реальным. Вместе с тем не женским "делом" президентский пост считают 27% респонденток.

Другие новости по теме

Треть россиян хочет видеть на посту президента женщину – опрос Треть россиян хочет видеть на посту президента женщину – опрос
Участие женщин в политике одобряют 77% респондентов.

Повышение пенсионного возраста поддерживают 2% украинцев
Подавляющее большинство украинцев - 93,4% - считают, что пенсионный возраст повышать не нужно. Такие данные получила компания TNS в Украине, проведя ежемесячное исследование «Омнибус»

Опрос: Праздновать 8 марта намерены 86% украинцев Опрос: Праздновать 8 марта намерены 86% украинцев
Праздновать Международный женский день в этом году будут 86% украинцев, свидетельствуют данные опроса социологической группы Рейтинг.

Большинство жителей России считают, что в стране достаточно свободы - опрос Большинство жителей России считают, что в стране достаточно свободы - опрос
Согласно опросу, проведенному Левада-центром, большинство россиян - 60% - считают, что жители России имеют достаточно свободы.

Каждый четвертый мужчина считает женщин плохими работниками
Мужчины более склонны считать, что их коллеги-женщины справляются с работой хуже. Такое мнение разделяют 24,6% мужчин-респондентов. Женщин, готовых то же самое сказать о коллегах-мужчинах, оказалось только 20,3%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: