Корреспондент: В пасти смога. Китай превращается в одну из самых грязных стран мира

Корреспондент: В пасти смога. Китай превращается в одну из самых грязных стран мира
Фото: АР
После десятилетий варварского использования промышленности Китай признал серьезные экологические проблемы своих мегаполисов. На минимизацию надвигающейся катастрофы власти Поднебесной выделяют впечатляющую сумму — $ 300 млрд в год, - пишет Иван Морозовицкий в №7 журнала Корреспондент от 21 февраля 2014 года.

Вконце января поздравление правительства Китая с наступлением нового года по восточному календарю в нескольких крупных городах страны было прервано прогнозами погоды. Для таких мегаполисов, как Пекин, Шанхай или Харбин, в этом нет ничего удивительного — погода для их жителей теперь важнее, чем даже обращения партийных лидеров. Ведь в зависимости от прогноза концентрации смога и дыма в воздухе решается, пойдут ли завтра дети в школу и будет ли нормально функционировать городской транспорт.

На протяжении последнего десятилетия индустриальный и высокопроизводительный Китай превращается в одну из самых грязных с экологической точки зрения стран мира. По данным ВОЗ, сейчас из 500 крупных городов Китая лишь пять имеют допустимый уровень загазованности, а треть мегаполисов вообще непригодны для жизни.

При этом с 2010 года смертность от заболеваний дыхательных путей среди жителей КНР выросла в два раза. А согласно прогнозам, в 2015м в Китае от рака легких и сопутствующих заболеваний умрут 1,2 млн человек.

Тем временем густые тучи смога укрывают китайские города и делают их похожими на туманный Лондон.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1362083.jpg?v=635291879771612570[/img]
  АР

“Только в азиатском смоге кроме опасных частиц размером  10 мкм появились еще и определенные бактерии, которые пока мало изучены, но также могут представлять опасность для жизни людей”, — говорит Корреспонденту микробиолог Андреа Франзетти из Университета Милана — Бикокка в Милане, занимающийся исследованием смога в Китае.

По словам Франзетти, если в этой ситуации ничего не предпринимать, то вскоре большинство городов КНР превратятся в своего рода газовые камеры, малопригодные для жизни.

Главным ответственным за такую загазованность специалисты называют китайскую энергетику, которая только наращивает выбросы углекислого газа в атмосферу. Так, потребление энергии в стране с 2000 по 2010 год выросло на 130 % — растущей экономике нужен был ток, а самым доступным его источником является уголь. И теперь, по мнению большинства ученых, чтобы исправить экологическую ситуацию, Китаю нужно остановить почти всю промышленность. По понятным причинам на это Китай не пойдет.

С 2010 года смертность от заболеваний дыхательных путей среди жителей КНР выросла в два раза.

Ученые пытаются найти и другой выход — ввести ограничения на количество автотранспорта в городах, а также начать распылять над смогом реагенты, чтобы он конденсировался и выпадал в виде дождя на землю. Обеспокоенные экологией власти Китая с 2014го планируют ежегодно тратить по $ 277,5 млрд на борьбу с загрязнением воздуха. Впрочем, по подсчетам специалистов, этих денег едва хватит на то, чтобы города не погрузились в вечные сумерки изза смога.

Остановить печи

Первые проблемы с китайским воздухом начались еще в конце 1980х годов. Тогда в КНР заработали реформы Дэн Сяопина, и страна стала расти с ускорением 10 % ежегодно. Более трети этого роста давали энергетические и металлургические заводы, подчинявшиеся не Пекину, а властям провинций.

Причем большая часть местных властей даже не задумывались над экологическим аспектом и не исследовали то, что предприятия выбрасывают в атмосферу. В итоге первые облака смога начали скапливаться над крупными городами севера страны в начале 1990х.

“Ситуацию ухудшал и постоянный рост числа автомобилей на улицах Пекина, так как к 2000му немалая часть китайцев могли их себе позволить”, — поясняет Корреспонденту профессор Пекинского университета Ву Биду.

Но и тогда в КНР на это не обращали внимания — прогноз, что к 2014му страна будет выбрасывать в атмосферу больше СО2, чем США и государства ЕС, ни на что не повлиял. Скорее власти восприняли это с энтузиазмом, ведь впечатляющее сравнение экологов  означало постоянный рост экономики.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1362085.jpg?v=635291880234427546[/img]
   АР

Все новые облака смога беспокоили только экологические организации и отчасти мировое сообщество, которое хотело, чтобы Китай взял на себя обязательства по Киотскому протоколу. Однако Пекин отказался от любых ограничений, и разговоры на этом закончились.

В результате к 2013 году страна потребляла половину мирового объема энергетического угля. А средняя видимость в одном из северных мегаполисов, Харбине, днем составляла не более 50 м. Только тут в правительстве забеспокоились.

“Теперь смог и загрязнение воздуха в Китае признали национальной угрозой и хотят побороть ее. Но пока точно не знают как”, — говорит Чон Фанг, сотрудник консалтинговой компании China Market Research Group.

По мнению эксперта, остановить промышленность сейчас невозможно, тем более темпы развития Китая в последние годы и без того снижаются. По прогнозам Всемирного банка, до 2020 года ВВП страны будет расти только на 47 % ежегодно.

Вскоре большинство городов КНР превратятся в своего рода газовые камеры, малопригодные для жизни.

Поэтому смог попытались победить ограниченными мерами — так, в Пекине лимитировали количество автотранспорта и начали бороться со свалками, которые также выбрасывают в атмосферу много угарного газа. В других городах создаются постоянные системы мониторинга загрязнения воздуха, чтобы определять, насколько сегодня воздух опасен для дыхания.

Ветер Гоби

“Мы взяли 14 образцов в разных городах Китая и провели исследования тех микроорганизмов, которые там были, — рассказывает Франзетти. — Значительная часть из них — бактерии из грунта, способные вызывать пневмонию”.

По словам микробиолога, такие бактерии присутствуют в воздухе многих городов, но в китайских их концентрация невероятно высока. Хотя, отмечает Франзетти, еще больший урон здоровью людей могут наносить частицы пыли и гари размером от 10 мкм —  их содержание в китайском воздухе также очень высокое.

Неудивительно, что в 2013м именно в Китае был зарегистрирован самый молодой в мире пациент с раком легких — девочка восьми лет. Всего в год, по данным ВОЗ, более 5 млн китайцев болеют респираторными заболеваниями.

Ву Биду считает, что ситуация будет только ухудшаться: к 2030му  75 % граждан страны будут жить в крупных городах, и им потребуется больше машин, бензина и энергии.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1362086.jpg?v=635291880728740518[/img]
   АР

Тем более что значительная часть бактерий и микрочастиц, которые витают в китайском воздухе, попадает туда из загрязненной земли. По информации Совета по внешней политике Китая, сейчас 12 % земель страны отравлено агрессивными химикатами и пестицидами и не пригодно для жизни. И

Другие новости по теме

В Пекине из-за смога закрыли автострады вокруг города В Пекине из-за смога закрыли автострады вокруг города
Пекин погрузился в гигантское облако смога от промышленных загрязнений. Сегодня в городе был зафиксирован самый высокий за последние несколько месяцев уровень концентрации вредных веществ в воздухе.

В Китае могут начать производить бриллианты из смога В Китае могут начать производить бриллианты из смога
Бриллианты из воздуха могут начать производить в столице Китая. Голландский дизайнер Даан Рузенгард предложил Пекину технологию по очистке города от смога и его переработке в драгоценности.

Ученые объяснили аномальный смог в Китае Ученые объяснили аномальный смог в Китае
Постоянные смоги стали неотемлемой картиной больших городов на севере Китая.

Сотни людей пострадали от смога в Польше Сотни людей пострадали от смога в Польше
За две недели около 400 людей обратились к медикам с проблемами дыхательной системы.

Японские власти обеспокоены распространением в стране смога из Китая Японские власти обеспокоены распространением в стране смога из Китая
Власти японской префектуры Кумамото впервые после известия об ухудшении экологической обстановки в Китае порекомендовали жителям воздержаться от пребывания на улице в связи с распространением в воздухе вредных частиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: