В Румынии распалась правящая коалиция, в парламенте требуют отставки премьера

В Румынии распалась правящая коалиция, в парламенте требуют отставки премьера
Фото: i-g-t.org
Национал-либеральная партия ушла в оппозицию.

Правящая коалиция Румынии распалась. Национал-либеральная партия проголосовала за выход формирования из Социал-либерального союза и переход в оппозицию. Партия Крин Антонеску отзывает своих министров из правительства и государственных секретарей из органов центрального публичного управления. Также национал-либералы будут требовать отставки премьер-министра, лидера социал-демократов Виктора Понта, передает агенство УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Напомним, союз был сформирован в 2011 году, как объединенная парламентская оппозиция и после зимних протестов и беспорядков 2012 года сформировал большинство в законодательном органе, а вслед выиграл парламентские и местные выборы.

Сообщается, что поводом для конфликта стала попытка социал-демократов укрепить влияние в коалиции, вопреки договоренностям, а также продвижение национал-либералами Сибиу Клауса Йоханниса на пост главы МВД и существующего поста вице-премьера, курирующего правоохранительными органами.

Руководители НЛПР заявили, что социал-демократы не следуют установленным целям коалиции, погрязли в коррупции и повторяют шаги президента Траяна Бэсеску, хотя ранее их критиковали.

Другие новости по теме

В Румынии правящая коалиция выиграла выборы на фоне конфликта с президентом В Румынии правящая коалиция выиграла выборы на фоне конфликта с президентом
Правящая лево-центристская коалиция под руководством премьер-министра Виктора Понты выиграла выборы в парламент Румынии.

В Румынии второй тур президентских выборов
В Румынии проходит второй тур президентских выборов, в котором участвуют нынешний глава государства Траян Бэсеску и председатель сената социал-демократ Мирча Джоанэ

Завершились парламентские выборы в Румынии Завершились парламентские выборы в Румынии
По предварительным данным лидирует Социал-демократическая партия.

Социал-демократы победили на выборах в Румынии Социал-демократы победили на выборах в Румынии
ЦИК обнародовал данные по итогам обработки 99% бюллетеней.

Правящая коалиция Австрии сохранила большинство в парламенте Правящая коалиция Австрии сохранила большинство в парламенте
По предварительным итогам прошедших парламентских выборов в Австрии правящая центристская коалиция Социал-демократической и Народной партий потеряла голоса, но удержала большинство в парламенте, сообщает BBC News.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: