Британские врачи разработали имплант коленного сустава для кошачьих

Британские врачи разработали имплант коленного сустава для кошачьих



Доктор Ноэль Фитцпатрик на вручении награды на BSAVA Congress 2009 (на фото справа).
Фото: vetpulse.tv

Кошке, которую переехала машина, ветеринары прогнозировали минимальные шансы на жизнь. Однако, благодаря проведению новаторской операции по восстановлению конечности, животное выжило
После аварии 8-летняя домашняя любимица по имени Мисси два дня пролежала в кустах с 8-ю переломами на одной лапе и полностью вывихнуть коленом - на другой, прежде чем ее нашли владельцы, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на The Telegraph.
Ветеринар Ноэль Фитцпатрик, который оперировал кошку, был поставлена перед выбором: усыпить кошку навсегда или создать ей искусственный сустав - с таким ветеринарная практика еще не сталкивалась.
Новый имплантант коленного сустава был разработан рядом британских ветеринаров на основе сканирования колена Мисси и поэтому точно ей подошел.
По словам врачей, самым трудным моментом операции было создать чрезвычайно миниатюрные имплантанты и шарниры, которые позволили б кошке вести активный образ жизни - ходить, бегать, прыгать. Человек, которому имплантирован искусственный сустав, будет ходить, возможно, даже бегать. Однако ему, вряд ли, придет в голову, начать прыгать.
Что касается другой конечности, с 8-ю переломами, на ней из-за повреждения мышечной ткани часть кожи и сухожилия отмерли, обнажив кость. Для того, чтобы восстановить ткани и покрыть кость, врач применил коллагеновую сетку, изготовленную из мочевого пузыря свиньи. После этого, с помощью специальной металлической сетки-«паука», зафиксировала все части кости в правильном положении.
Операция по замене сустава продлилась два часа. Пациентка чувствует себя хорошо.
 

Другие новости по теме

В Новой Зеландии пожарные спасли отравившуюся угарным газом кошку В Новой Зеландии пожарные спасли отравившуюся угарным газом кошку
В Новой Зеландии пожарные оказали помощь кошке, которая отравилась угарным газом во время пожара.

Британский кот-инвалид научился ходить на двух лапах Британский кот-инвалид научился ходить на двух лапах
В Великобритании кот-инвалид научился ходить на двух правых лапах после того, как лишился двух других конечностей.

В США в приют для животных принесли 19-килограммовую кошку В США в приют для животных принесли 19-килограммовую кошку
В Ричардсоне, штат Техас, в приют для животных поступила бездомная рыжая кошка, которая весит около 19 килограммов, сообщает UPI со ссылкой на местное издание The Dallas Morning News сообщает UPI.

В Енакиево кошка, смерть которой констатировали ветеринары, дома В Енакиево кошка, смерть которой констатировали ветеринары, дома "ожила"
В Енакиево Донецкой области, кошка, смерть которой констатировали ветеринары одной из частных клиник города, дома пришла в себя.

Сильвио Берлускони госпитализирован Сильвио Берлускони госпитализирован
Обратиться к медикам политику пришлось из-за острого воспаления коленного сустава.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: