Россия заинтересована в самых тесных связях с Евросоюзом - Лавров

Россия заинтересована в самых тесных связях с Евросоюзом - Лавров
Фото: МИД РФ
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва заинтересована в самых тесных связях с Евросоюзом вплоть до создания Зоны свободной торговли.

"Я считаю, что настрой, который пронизывает этот материал (статью верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в газете Коммерсантъ - ред.) в целом позитивный. Он идет в том же направлении, что и наши устремления в том, что касается отношений России и ЕС", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС во вторник, 18 февраля.

Также он добавил, что Россия и ЕС - стратегические партнеры, а статья отражает стратегический характер их отношений.

"Россия, и члены Таможенного союза, и Евросоюз должны быть заинтересованы во взаимной гармонизации интеграционных процессов", - заявил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва за равноправный процесс, а ЕС придерживается "евросоюзоцентричной логики".

"Мы Восточного партнерства не боимся, и это неоднократно подтверждал президент России Владимир Путин", - отметил Лавров.

Он напомним, что Путин на саммите (РФ-ЕС) в Брюсселе в прошлом месяце заявил, что Россия заинтересована в самых тесных связях с Евросоюзом вплоть до создания Зоны свободной торговли.

"Наше отношение к Восточному партнерству - это не отношение боязни, мы хотим транспарентности в развитии диалога между ЕС и нашими соседями», - сказал Лавров.

Глава МИД России поинтересовался, почему соглашение об ассоциации Украины с ЕС готовилось в тайне, и не было предано огласке до тех пор, как оно было парафировано, если оно не окажет негативного влияния на торговлю между Москвой и Киевом.

Напомним, ранее сообщалось, верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон считает, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не несет угрозы интересам России, считает.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Эштон об ассоциации Украины с ЕС - России нечего бояться Эштон об ассоциации Украины с ЕС - России нечего бояться
Эштон заявила, что ЕС понимает желание России, чтобы большее количество стран присоединилось к Таможенному союзу.

Лавров: Россия заинтересована, чтобы в отношениях с Украиной доминировала экономика
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Украиной и устранении политических разногласий

России отказывают в праве иметь свои интересы в Украине - Пушков России отказывают в праве иметь свои интересы в Украине - Пушков
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что России отказывают в праве иметь те же интересы по отношению к Украине, какие есть у Евросоюза.

Лавров: Партнерства России и ЕС не достичь одним рывком Лавров: Партнерства России и ЕС не достичь одним рывком
Глава МИД РФ сергей Лавров утверждает, что России и ЕС следует стремиться к партнерству. В то же время, по его мнению, Европейская комиссия использует двойные стандарты, заявляя, что членство Украины в Таможенном союзе исключает возможность подписания Киевом соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Лавров: РФ примет меры, если договоры об ассоциации с ЕС негативно повлияют на торговлю в СНГ Лавров: РФ примет меры, если договоры об ассоциации с ЕС негативно повлияют на торговлю в СНГ
Глава МИД России сообщил, что предварительные контакты на этот счет были на уровне разговоров, но официальных консультаций не было.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: