Европейский Союз выделит 12 млн евро для уничтожения химического оружия в Сирии

Европейский Союз выделит 12 млн евро для уничтожения химического оружия в Сирии
Фото: Эра
Еще 4,5 млн евро будут дополнительно выделены на материально-техническую помощь по ликвидации химоружия.

Европейский союз предоставит 12 млн евро для ликвидации сирийского химического оружия, говорится в коммюнике ЕС, опубликованном17 февраля.

"Это важный шаг, дополняющий переговорный процесс в Женеве (по урегулированию сирийского конфликта – прим. Ред.)", - сказала глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

В документе отмечается, что эти средства пойдут на транспортировку, погрузку на суда и на уничтожение химических веществ, ликвидацию которых контролируют Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН.

ЕСтакжепредложил ОЗХО дополнительную материально-техническую помощь, которая оценивается в 4,5 млн евро.

В то же время, член Еврокомиссии по вопросам развития Андрис Пиебалгс отметил, что процесс химического разоружения Сирии - "это беспрецедентная программа по своему масштабу в истории ликвидации химических веществ".


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Япония выделила почти 10 млн евро на ликвидацию химического оружия в Сирии Япония выделила почти 10 млн евро на ликвидацию химического оружия в Сирии
Ранее Япония предоставила почти 280 миллионов долларов гуманитарной помощи людям в Сирии.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

ОЗХО утвердила план уничтожения сирийского химоружия ОЗХО утвердила план уничтожения сирийского химоружия
Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге утвердил предложенный властями Сирии подробный план по уничтожению находящихся на территории этой страны запасов отравляющих веществ.

Великобритания примет участие в ликвидации химоружия Сирии Великобритания примет участие в ликвидации химоружия Сирии
Великобритания примет участие в уничтожении сирийского химического оружия, сообщает 20 декабря Associated Press.

Украина предложила помощь в ликвидации сирийского химического оружия Украина предложила помощь в ликвидации сирийского химического оружия
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина предлагает свою помощь в ликвидации сирийского химического оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: