В Сочи задержали итальянского депутата-трансгендера за флажок «Гей - ок»

В Сочи задержали итальянского депутата-трансгендера за флажок «Гей - ок»
Фото: vladimirluxuria.it
На данный момент задержанная освобождена.

Итальянский ЛГБТ-активист и телеведущая Владимир Луксурия сообщила о задержании полицией в олимпийском Сочи за флажок с надписью на русском языке "Гей - ок", сообщает британское издание The Guardian 17 февраля.

Сообщается, что о задержании Луксурия сообщила сама активистам гей-движения в Риме по телефону.

По ее словам, после задержания ее привезли в помещение "с неоновой подсветкой", где никто не говорит по-английски. Она также попросила, чтобы в дело вмешалась министр иностранных дел Италии Эмма Бонино.

Также сообщается, что весть об аресте Луксурия вызвало возмущение и осуждение политических деятелей в Италии.

"Мятежный, свободный, бесстрашный к моральной полиции государства. Спасибо, @ vladiluxuria", - написал лидер парламентской партии Левые - экология - свобода и открытый гей Ники Вендола.

Другой итальянский депутат, Алессандро Зан, призвал президента Италии Джорджо Наполитано вмешаться и добавил: "Если Луксурию не будет выпущено в ближайшие несколько часов, я готов выехать в Россию, и я приглашаю всех депутатов, которые хотят присоединиться".

Позже Луксурия была освобождена.

Напомним, ранее в разных странах мира спорстмены, деятели культуры и политики разных уровней призвали к бойкоту Олимпиады в Сочи из-за гомофобных законов, принятых в России. Сторонники идеи бойкота сравнивали Олимпиаду в Сочи с Олимпийскими играми в гитлеровском Берлине 1936 года. Тогда идеи бойкота также не нашли поддержки в МОК, однако уже после Второй мировой войны, комитет признал предолимпийские действия ошибкой и принес публичные извинения.

Другие новости по теме

Британский премьер ответил Стивену Фраю: бойкота Олимпиады в Сочи не будет Британский премьер ответил Стивену Фраю: бойкота Олимпиады в Сочи не будет
Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Соединенное королевство не намерено бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

В Нью-Йорке гей-активисты призвали к бойкоту Coca-Cola, спонсирующей Олимпиаду в Сочи В Нью-Йорке гей-активисты призвали к бойкоту Coca-Cola, спонсирующей Олимпиаду в Сочи
В центре Нью-Йорка, на площади Таймс-сквер состоялась акция протеста, призывающая к бойкоту напитков компании Coca-Cola, которая является одним из главных спонсоров Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Правительственный кризис в Италии: коалиции не будет Правительственный кризис в Италии: коалиции не будет
Лидер итальянской партии Левые-экология-свобода Ники Вендола заявил, что не поддерживает идею формирования правящей коалиции с правоцентристами.

На открытие зимней Олимпиады в Сочи приедет генсек ООН На открытие зимней Олимпиады в Сочи приедет генсек ООН
Он также встретится с главами государств и правительств.

Министр юстиции ФРГ косвенно призвала к бойкоту Олимпиады в Сочи Министр юстиции ФРГ косвенно призвала к бойкоту Олимпиады в Сочи
Противоречащим Европейской конвенции о правах человека назвала министр юстиции ФРГ Лойтхойзер-Шнарренбергер "антигейский закон" в России. Она также в косвенной форме предложила бойкотировать Олимпиаду в Сочи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: