Власти Непала снизили вдвое цену восхождения на Эверест

Власти Непала снизили вдвое цену восхождения на Эверест
Фото: Reuters
Теперь поход на высочайшую гору Земли обойдется в 11 тысяч долларов

Власти Непала для привлечения туристов снизили стоимость разрешения на восхождение на высочайшую на Земле гору Джомолунгма, также известную как Эверест, сообщает РБК.

Разрешение на восхождение в период наибольшей загруженности, который приходится на весну, составит теперь 11 тысяч долларов. Ранее альпинистам приходилось платить за это по 25 тысяч долларов. Цены на периоды внепиковой загрузки также были снижены.

В прошлом туристы могли сэкономить на восхождении, отправляясь на Эверест в группах, что давало право на скидку. По словам властей Непала, это приводило к росту несчастных случаев.

По новым правилам, каждого альпиниста теперь в обязательном порядке будет сопровождать проводник.
 


По материалам: РБК

Другие новости по теме

На Эвересте в результате схода лавины погибли 16 человек На Эвересте в результате схода лавины погибли 16 человек
Семеро человек выжили, они доставлены в больницу.

Непальский экс-министр погиб при восхождении на Эверест
Бывший министр иностранных дел Непала 82-летний Шайлендра Кумар Упадхайа погиб при попытке взойти на Эверест. В случае успешного подъема бывший министр стал бы самым пожилым человеком, покорившим высочайшую гору на планете.

Жительница Непала поставила мировой рекорд, покорив Эверест дважды за неделю Жительница Непала поставила мировой рекорд, покорив Эверест дважды за неделю
В понедельник, 25 февраля, в книгу рекордов Гиннеса была внесена молодая непальская альпинистка по имени Чхурим, которая стала первым человеком, дважды в одном сезоне покоривший высочайшую вершину мира - гору Эверест. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщает агентство Associated Press.

Власти запретили пускать альпинистов на Эверест без гида Власти запретили пускать альпинистов на Эверест без гида
Министерство внутренних дел Непала с сентября 2012 года вводит обязательное условие для туристов и альпинистов, совершающих походы и восхождения в Непале.

13-летний школьник поднялся на Эверест
13-летний американский школьник из Калифорнии Джордан Ромеро стал самым юным покорителем наивысшей точки мира – горы Эверест



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: