Житель сектора Газа нашел древнегреческую статую Аполлона

Житель сектора Газа нашел древнегреческую статую Аполлона

В секторе Газа найдена уникальная античная статуя обнаженного бога Аполлона с отведенной в сторону правой рукой. Бронзовую скульптуру в море обнаружил 26-летний местный рыбак по имени Джуда Граб.

По его словам, примерно в 100 метрах от берега он заметил под водой очертания человеческого тела. Вначале он решил, что это покойник, но, нырнув под воду, понял, что перед ним статуя.

Как рассказал рыбак, он и его брат отрезали у статуи по пальцу и отдали их специалистам. Они предполагали, что статуя может быть сделана из золота или другого драгоценного металла.

Узнав, что скульптура бронзовая, они попытались продать ее с интернет-аукциона eBay, установив цену в 500 тысяч долларов. Обязательным условием покупки был самовывоз из сектора Газа.

Однако объявление о продаже увидели власти Газы и приказали конфисковать статую у палестинца. Сейчас доступ к ней закрыт до окончания расследования.

Между тем специалисты уверены, что статуя никогда не была в море. По их словам, она была изготовлена между пятым и первым веками до нашей эры, и столь долгое пребывание в соленой воде должно было сильно повредить металл.


Видео Reuters


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Статуя Свободы будет закрыта на год
Статуя Свободы в Нью-Йорке будет закрыта для посещения туристов на год в связи проведением работ по улучшению систем безопасности

Из Музея Израиля похитили статую работы Родена
Скульптура Оноре де Бальзака, созданная Огюстом Роденом, похищена из Музея Израиля во время проведения ремонтных работ

Во Львове собираются установить 33-метровую статую Иисуса Христа
Во Львове появится статуя Иисуса Христа высотой 33 метра. Статуя будет установлена за частные средства

Похитители унесли статую Марса вместе с постаментом Похитители унесли статую Марса вместе с постаментом
Крупная статуя древнеримского бога войны стояла во дворе создавшего ее скульптора. Она была изготовлена из керамики и изображала голову и туловище Марса.

В Рио-де-Жанейро начата реставрация статуи Христа
Специалисты в Рио-де-Жанейро начали реставрировать всемирно известную статую Христа-Искупителя. Недавнее обследование монумента выявило повреждение мозаики, микротрещины и вызванное влажностью потемнение



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: